Diane réveillée par un faune. Huile sur toile. Croquis ovale pour une décoration de plafond dans l'esprit de François Boucher. Ecole Française XVIIIème siècle.
Dim. 20 x 24 cm
SKU: 1312220074.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #74
Estimate: € 200 / 220

  • #267

    "Personnage romain". Sculpture en pierre sur socle en marbre. Numéroté 1165. Porte monogramme. Quelques dégâts mineurs.
    Dim. h 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #532
    Hendrik Vader

    “Vissers op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Pêcheurs sur la plage". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #550
    Alasia

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux diamants taille brillant et de pierres semi-précieuses. Signées.
    Dim. 14.75 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #678

    Lot de 15 pièces en porcelaine multicolore, composé de pots avec couvercles, de figurines, d'un vase, etc. Quelques dégâts.
    Estimate: € 50 / 80
  • #179
    Barony

    "Portrait d'une femme bourgeoise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Milieu XIXème siècle.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #547

    Une paire de serre-livres en métal à décor d'un golfeur et de son caddie. Sur socle en marbre.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #313

    Un pot à tabac en faïence multicolore de St. Vincent avec un couvercle en laiton. Marqué en bas par De Klaauw. Début XIXème siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #409

    Een vaasje in geel glas.

    Un vase en verre jaune.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #452

    Japanse houtdruk met geisha op een brug.

    Gravure sur bois japonaise avec geisha sur un pont.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #10

    Een 18 K geelgouden trouwring.

    Une alliance en or jaune 18 carats.
    Dim. 7,67 g
    Estimate: € 230 / 250
  • #245

    Een notenhouten theekistje met spiegeltjes op vier bolpootjes met daarin twaalf theelepeltjes met Nederlandse keuren, tweede gehalte datumletter B voor 1832, een suikertang en theezeefje en twee diverse schepjes, eveneens Nederlands zilver.

    Une boîte à thé en noyer avec miroirs sur quatre pieds boule contenant douze cuillères à café avec poinçons hollandais, deuxième lettre de date de contenu B pour 1832, pince à sucre et passoire à thé et deux boules diverses, également en argent hollandais.
    Dim. 130 g zilver
    Estimate: € 80 / 120
  • #125
    Orfina Swiss

    Een 18 K geelgouden dameshorloge met 18 K geelgouden polsband.

    Une montre femme en or jaune 18 carats avec bracelet en or jaune 18 carats.
    Dim. 42,70 g
    Estimate: € 1200 / 1300

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00