Diverse fallische beeldjes van brons en van steen. 3 stuks.

Trois statues phalliques en bronze et pierre.
SKU: 2602190501.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #501
Estimate: € 35 / 50

  • #491

    Beeld van een man. Gebeeldhouwd hout. Baule, Ivoorkust.

    Une statue d’un homme en bois sculpté. Baule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #261

    Groot houten vrouwelijk voorouderbeeld. Chokwe (Nigeria).

    Une grande tête féminine d’ancêtre. Chokwe, Niger.
    Dim. H. 111 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #271

    Een voorouderhoofdje van terra cotta. Komaland (Ghana).

    Une tête d’ancêtre en terre-cuite. Pays des Koma, Ghana.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #442

    Une carafe sphérique avec trois petits verres assortis, décors peints à la main. +- 1900.
    Estimate: € 40 / 50
  • #690
    Ziegler

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis du Pakistan en laine noué main.
    Dim. 239 x 171 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #452

    Een oude syphonfles. Gemerkt. Puro Seltzer BKLYN 58.

    Une ancienne bouteille à siphon. Marque Puro Seltzer BKLYN 58.
    Estimate: € 25 / 50
  • #4
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Dix estampes différents, une feuille de calendrier d'août 1928, 12 chromos Liebig, “Tijl Uilenspiegel” par Félix Timmermans, tous signés par l’artiste.
    Estimate: € 50 / 80
  • #200

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger in de vorm van een dobbelsteen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,75 ct. GH/ VS2. De dobbelsteen kan open geschroefd worden en kan voorzien worden van een dierbaar voorwerpje naar keuze.

    Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif en forme de petite boîte sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,75 ct. GH/ VS2.
    Dim. 36,77 g
    Estimate: € 2100 / 2200
  • #272
    Floris Jespers

    “Duinlandschap”. Pastel. Gesigneerd.

    ”Paysage de dunes”. Pastel. Signée.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #390

    Une bague en or rose 18 ct sertie d’un diamant central de 1,30 ct et dix petits diamants.
    Dim. 14,48 g
    Estimate: € 2300 / 2500

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00