Julien t ‘Felt
Period: 1874 - 1933

“Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.
Dim. 32 x 48 cm
SKU: 2806160797.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #797
Estimate: € 100 / 120

  • #529
    Hilde Hendrickx

    “Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
    Dim. 109 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #339
    Gust Dierickx

    “Paysan”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘56.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12
    L. Foster

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #319
    H. Opdebeeck

    “Nature morte au poisson”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1926.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #354
    Jef Wauters

    “La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 26, 5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #472

    “Portrait” et “Mère à l’enfant”. Craie sur papier et lithographie. La dernière signée et numérotée 302/385.
    Dim. 55 x 34 cm
    Estimate: € 60a / 80
  • #786
    Mariette De Meulder

    “Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #162
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #164
    Hilde Hendrickx

    “Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #124
    Karel De Posson
    Period: 1889 - 1960

    “Bloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #432

    “Laboureur au crépuscule”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #800

    “Egyptische fantasiewereld”. Pastel op papier.

    “Monde Fantastique Egyptien”. Pastel sur papier.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #452

    “Bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘73.

    “Village de montagne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #798
    Harry Eliott
    Period: 1882 - 1959

    “ La chasse aux renards”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #479

    Een Chinese prent van een wijze. Gemengde techniek op papier.

    Estampe chinoise représentant un sage. Technique mixte sur papier.
    Dim. 28 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #29
    José Wolff

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #349
    Smolders

    “Meisjesportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #159
    Jef Vaes
    Period: °1920

    “Het kabientje van het meerminnetje”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #267
    F. V. D. Hofstade

    “Nature morte aux soucis”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #751

    Vijf maskers van Chinese wijzen.

    Cinq masques de sages chinois.
    Dim. h: +/- 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #28

    Petite jardinière de style art nouveau en biscuit polychrome décoré d’une femme et de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #369

    Deux estampes encadrées représentant des plantes. Colorées à la main.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #739

    “Romain Malfliet. Antwerpen”. Willem Persoon e.a. Ed. Danthe N.V. 1980.

    Willem Persoon e.a. “Romain Malfliet. Antwerpen”. Ed. Danthe N.V. 1980.
    Estimate: € 32 / 40
  • #156

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 295 x 205 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #350

    Miroir en plâtre doré de style baroque décoré de cornes d’abondance et de griffions. Vers 1900.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #742

    Een paar kandelaars van verzilverd metaal in barok stijl.

    Une paire de chandeliers plaqué argent de style baroque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #140

    Bague en or blanc 18 ct sertie de petits diamants et de saphirs roses ayant un poids total de ± 0,30 ct ainsi que de perles.
    Dim. 8,70 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #84

    “Boten”. Twee tekeningen in houtskool en kleurkrijt.

    “Bateaux”. Deux dessins. Fusain et pastel.
    Estimate: € 30 / 40
  • #364

    Twee oude militaire prenten over de Boerenoorlog in Transvaal.

    Deux anciennes estampes militaire au sujet de la guerre des Boers à Transvaal.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #180

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune serties de brillants ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Dim. 4,04 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #503

    Paire de netsuké en ivoire sculpté représentant deux sages. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00