“Dorpszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Dirk Baksteen

“Vue de village”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 27 x 31 cm
SKU: 2709160752.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #752
Estimate: € 200 / 300

Other lots by Baksteen

  • #762
    Dirk Baksteen

    “Vue de ferme”. Lavis sur papier. Signé et daté 1948.
    Dim. 19,5 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #182
    Gheorghe I. Anghel
    Period: °1938

    “Iubirea lui Cleandros”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 1988.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #95
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #75
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #544
    Francis Vaes

    “Abstracte spanning”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Tension abstraite”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #214
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #482

    Drie Indische miniaturen. Aquarel en gouache op papier.

    Trois miniatures. Aquarelle et gouache sur papier. Travail indien.
    Estimate: € 90 / 120
  • #219
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #592

    “Char aux figures fantastiques”. Gouache sur papier. Monogramme A.A.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #444
    E. Kestemont

    “Personnage” et “Animal fabuleux”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1981.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #549
    Guido Mariman
    Period: °1948

    “Vrouwenportret”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #702
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #65
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #227
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #110
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #758
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #74

    Lot comprenant une gravure de Linnig, une aquarelle par Carpentier et une vue de ville.
    Estimate: € 30 / 40

  • #19

    Een lot van +/- 30 oude filmaffiches.

    Lot de ± 30 anciennes affiches de cinéma.
    Estimate: € 150 / 200
  • #15

    Een groot lot manchetknopen in oude Antwerpse handjes koekendoos.

    Grand lot de boutons de manchettes dans une ancienne boîte à Antwerpse Handjes.
    Estimate: € 30 / 60
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #287

    Paire de vases cornets en porcelaine de Bruxelles polychrome et dorée. Décor de fleurs peintes à la main. Restaurés.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #822

    Een eikenhouten hoekkastje met één deur.

    Encoignure en chêne ouvrant à une porte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #716

    Een kleine Chinese kast van gelakt hout met twee maal twee laden.

    Petit meuble chinois en bois laqué ouvrant à deux fois deux tiroirs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #510

    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #635

    “Composition”. Huile sur panneau. Porte une signature: “Roëde”.
    Dim. 58 x 40,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #550

    Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #384

    Een ovale spiegel van verguld hout.

    Miroir ovale en bois doré.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #810

    Table d’appoint en placage sur pieds en forme de lyre et à un tiroir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #463

    Een Boeddha en een wijze van gesculpteerd jade.

    Bouddha et un sage en jade sculpté.
    Dim. h: 19 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00