Georges Steel
Period: 1923 - 2010

”Vue sur village et homme sur un âne”. Huile sur toile. Signée et datée 1966.
Dim. 65 x 54 cm
SKU: 2602190559.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #559
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Steel

  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #339
    Georges Steel

    ”Deux garçons”. Huile sur toile. Signée et datée 1967.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #562
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Vue sur village du Midi”. Huile sur toile. Signée et datée 1967.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #102
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    Dim. 45 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #94
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Garçon et chapeau”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘67.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #214

    “Religieuze scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène religieuse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #724
    Marcel Eneman
    Period: 1928 - 1988

    ”Composition”. Carton. Signé et daté : M. Eneman ‘70.’
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #194

    ”Scène religieuse”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #662
    Roofthooft

    “Muziekgroep”. Mechanisch wandtapijt. XIXde eeuw.

    ”Groupe de musiciens”. Un tapis noué mécaniquement. XIXème siècle.
    Dim. 142 x 96 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #729
    Stefan Annerel

    ”Rouge”. Huile sur toile. Signature au dos et datée ‘92.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #316

    Een eikenhouten commode met garderobe en nachtkastje.

    Une commode en chêne, une garde-robe et une table de nuit.
    Dim. 195 x 140 en 80 x 125 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #451

    Twee opgezette eksters op stammetjes.

    Deux pies empaillées sur des troncs.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #253

    ”Prudentia” & “ Justitia”. Deux anciennes tapisseries. Le texte accompagnant à été restauré.
    Dim. 42 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #658

    Une défense africaine sculptée en forme de crocodile. Bec cassé.
    Dim. l: 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #596

    Dim. 80 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #248

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm à verrou et au chargeur six coups. Crosse en frêne. Production de la Manifattura italiana d’Armi à Brescia. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #127

    Een polychroom houten masker of buste. Afrikaans werk.

    Un buste ou masque en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #84
    J. Verswijvel

    “Landweg”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Chemin de campagne”. Huile sur carton. Signée.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #56

    Een vintage salontafel met ingelegde blauwe steen.

    Une table de salon vintage à tablette en pierre bleue.
    Dim. l : 130, h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #774
    Jean Jacques Gailliard

    “De Ghelderode”. Aquarel. Gesigneerd en met opdracht.

    ”Ghelderode”. Une aquarelle. Signée avec dédicace.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #656
    Kilim Gaschgai

    Un tapis persan en laine noué main.
    Dim. 257 x 164 cm
    Estimate: € 720 / 800
  • #719

    ”Jardin d’abbaye”. Une aquarelle. Porte une signature: Alfred Bastien.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00