Ch. Heyens

“Vue de village”. Huile sur panneau. Signé et datée 1995.
Dim. 33 x 44 cm
SKU: 2508200294.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #294
Estimate: € 60 / 100

  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #684
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Chat lutant”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #728

    Réplique d’une plaquette murale ancienne comme support de drapeau, inscrit “hofleverancier”.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #797

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal.

    Un vase en cristal taillé incolore.
    Dim. h 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #179
    Alphonse De Walsche

    “Paysage estival avec bétail dans un pré, un ruisseau, des maisons et des moulins à l’arrière plan”. Huile sur panneau. Signé et daté 1897.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #588

    Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

    Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
    Dim. h: 35 Ø 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #666

    Garniture de jardin en teck pour enfants comprenant deux chaises, un banc et une petite table.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #743

    Lot de bandes dessinées dont “Suske en Wiske”, “Karl May”, “Bessy”, “De Rode Ridder” et “Jerom”.
    Estimate: € 25 / 35
  • #730

    Een notenhouten armstoel, bekleed met fluweel. Op wieltjes.

    Fauteuil en noyer recouvert de velours. Sur roulettes.
    Estimate: € 80 / 100
  • #364

    Un album à croquis (demi A4) contenant 24 très bons dessins à l’encre et aquarelles e.a. d’Antibes, St-Tropez, Ste-Maxime etc. Datés 1894, sans signature. Ainsi qu’un album de croquis en crayon et fusain, certains souscrits “Très Content, Ch. Herreyns”(1787-1853),une farde aux dessins par J. Maes e.a. et quatre planches à eaux fortes en cuivre (trois religieuses et une avec la fontaine de Brabo).
    Estimate: € 240 / 300
  • #467

    Een dodenbeeldje van de godin Oesjabti en een gesculpteerd ivoren krokodil.

    Statuette des morts représentant la déesse Oesjabti ainsi qu’une crocodile en ivoire sculpté.
    Dim. h: 19 cm l: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #332

    Sept pages encadrées de la série “De zeven visioenen van Uilenspiegel” avec texte par Bert Peleman et illustrations par Henri Lievens. 1981.
    Dim. 70 x 49 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #601

    “Koppel”. Een gietijzeren tuinbeeld.

    ‘Couple”. Sculpture de jardin en fonte.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #394

    Lustre en laiton avec cinq lumières aux abat-jour en forme de fleurs en verre satiné, le centre décoré de chûtes en verre sur deux niveaux.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00