“Draak”. Beeldje van ivoor. Chinees werk, omstreeks 1900. Op houten sokkel.

“Dragon”. Sculpture en ivoire. Travail chinois, vers 1900. Sur socle en bois.
Dim. L. 66 cm
SKU: 2808180581.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #581
Estimate: € 250 / 400

  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #273

    “Conversation devant la fontaine”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Quelques restaurations.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #195

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en een centrale diamant van ± 1,05 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ±0,60 ct et un diamant central de ± 1,05 ct.
    Dim. 4,31 g
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #494
    G. Jansen

    “Vogel”. Wasco op papier. Gesigneerd.

    “Oiseau”. Wasco sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #746

    Une petite vitrine à une porte style Régence avec un tiroir au dessus de la porte. Quelques dégâts.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #322
    C. Heulebos

    ”Femmes devant l’église”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #132
    Gustaaf Imberechts

    “Nature morte à la sculpture en marbre et au vase de fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 77 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #321
    Tri-ang Toys, England

    Un camion jouet en métal. Usures, mais pas de manquements. Années ‘50.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #515

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #608
    J. Van den Eynde, Anvers

    Une horloge de vestibule au coffre en chêne, style liégeois. Le cadran est en étain et cuivre.
    Dim. H: 235 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #779
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “La chute sous la croix”. Eau-forte. 1e état, signée hors planche.
    Dim. 34,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #336

    Een eikenhouten koffer met gesculpteerde versieringen.

    Un coffre en chêne aux décorations sculptés.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00