“Drawing Book 1826.” Een boek vol gedrukte tekeningen. J.Dickingson 114 New Bond street.

”Drawing Book 1826”. Un livre remplis de dessins imprimés. J. Dickinson 114 New Bond Street.
SKU: 2105190461.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #461
Estimate: € 30 / 40

  • #92
    Octavius Thomas Clarke
    Period: 1850 - 1921.

    ”On the river Tarell, Wales”. Huile sur toile. Signée et datée 1890.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #95

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 19,27 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #722

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Une statue africaine en ébène, multiples personnages.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #668

    Dim. 185 x 158 x 52 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #302
    Charles Melikoff

    “Zeilboot aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Voilier à la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #57

    Een houten kolompendule. Zonder sleuteltje.

    Une pendule colonne en bois. Sans clé.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Twee jardinières van meerkleurig, niet-geglazuurd aardewerk.

    Deux jardinières en faïence, pas de glaçure.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #907

    Een messingen bel met wandbevestiging.

    Une sonnette en laiton avec attache murale.
    Estimate: € 60 / 80
  • #563

    Une gourde en bronze, décor de dragon en haut-relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #11

    Een gemarqueteerd naaikoffertje.

    Un coffret à couture en marqueterie.
    Dim. 8 x 20 x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #660

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux saphirs rose ayant un poids total de ± 1,09 ct.
    Dim. 9,08 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #510

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en in briolette geslepen amethisten met een gezamenlijk gewicht ± 6 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et des améthystes taille briolette ayant un poids total de ± 6 ct.
    Dim. 8,55 g
    Estimate: € 700 / 800

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00