Billy Foley
Period: Ierland, °1961

“Drawing”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1995.
Dim. 64 x 90 cm
SKU: 2909200684.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #684
Estimate: € 120 / 160

Other lots by Foley

  • #682
    Billy Foley
    Period: Ierland, °1961

    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #683
    Bily Foley
    Period: Ierland, °1961

    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #681
    Billy Foley
    Period: Ierland, °1961

    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #714
    Albert De Deken

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #319
    Marieke De Ridder

    “Feuillettes du printemps”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘94.
    Dim. 36 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #294
    T. George

    “Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #717
    Raphael De Buck
    Period: 1902 - 1986

    “Terrasscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signature.
    Dim. 30,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #673
    Hofmans

    Suite de huit petites aquarelles représentant des prisonniers de guerre de différents pays lors de la Seconde Guerre Mondiale. Signées. Nous ajoutons une aquarelle d’un soldat mort par le même auteur, signée et datée ‘41.
    Dim. 10 x 10 & 35 x 26 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #434

    Een reeks van vijftien kleine tekeningen op papier, toegeschreven aan Penck.

    Suite de quinze petits dessins sur papier, attribués à Penck.
    Dim. 19 x 12 cm (x 15)
    Estimate: € 50 / 70
  • #282
    V. Aerts

    “Parkzicht”. Aquarel op papier.

    “Vue de parc”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 34 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #14
    Marinus de Jongere
    Period: 1912 - 1978

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #433
    Robert Geenens
    Period: 1896 - 1976

    Deux compositions, technique mixte sur papier. Signées.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #29

    Paire d’aquarelles du XIXe siècle. Des projets pour des planches de mode. Signées en dessous du passe-partout.
    Dim. 27 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #744
    Jack Godderis
    Period: 1916-1971

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘53.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #524
    Urbain Gerlo

    La Mer du Nord”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘78.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #432
    Jan Vaerten
    Period: 1909 - 1980

    “Portrait”. Dessin en encre sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #454

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Ecole russe. Porte un monogramme.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #742

    Composition imprimé en relief et colorée à la main. Sans signature.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #814
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #189
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Havenzichtje”. Potlood op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de port”. Crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 8 x 7,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #19

    Lot de quatre aquarelles dont deux de militaires belges, un portrait militaire et une caricature. Fin XIXe siècle.
    Dim. 26 x 20 - 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #424
    Edmond van Offel
    Period: 1871-1959

    “Un fin connaisseur”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #199
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Zicht op de Schelde”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 16 x 20 cm
    Estimate: € 2500 / 2600
  • #802
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #309
    I. Battaille

    “Tuinzicht”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de jardin”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #444

    “Fleurs”. Gouache sur papier. Porte une signature et la date 1964.
    Dim. 34,5 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #618
    Jadwega Matawowska
    Period: 1874 - 1963

    “Portrait du Roi Albert I”. Pastel sur papier. Signé en haut à gauche.
    Dim. 87 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #147

    Lampe en porcelaine polychrome allemande décorée de personnages à la moisson. Marque sous la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #724

    “Amazones”. Litho d’après Dali. Sans signature.
    Dim. 57 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #363

    Een getorste houten staande lamp, versierd met gesculpteerde bloemetjes.

    Lampadaire en bois torsadé décoré de petites fleurs sculptées.
    Dim. h: 163 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #685

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants taille ancienne et d'un brillant d'un poids combiné de + - 0,15 ct.
    Dim. 2,86 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #158
    Fabrique Nationale, Herstal

    Een Belgische Mauser, model 1889.

    Mauser belge, modèle 1889.
    Dim. l: 127 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #269

    Deux carafes différentes et une verseuse en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 26 & 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #678

    Een XIXe eeuwse tschako van de Belgische burgerwacht.

    Shako de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #34
    Auguste Van Steenacker
    Period: 1890 - 1965

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #197

    “Troïka”. Groupe en bronze à patine foncée d’après Vasily Grachev.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #495

    Bague en or blanc 18 K. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,50 ct et d’une émeraude centrale de +- 2,5 ct.
    Dim. 5,59 g
    Estimate: € 900 / 1200
  • #447
    Goebel

    “Garçon à la clarinette” et “Garçon à l’abeille”. Deux statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Avec marques.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #52
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Militaires”. Lavis sur papier. Monogrammé.
    Dim. 16 x 20 cm
    Estimate: € 1500 / 1600

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00