Prosper De Wit
Period: 1862 - 1951

“Drève avec char de fermier devant une ferme”. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche.
Dim. 24 x 32 cm
SKU: 2909200092.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #92
Estimate: € 120 / 180

Other lots by De Wit

  • #174
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Dans le potager”. Huile sur toile. Signée bas gauche.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #14
    Marinus de Jongere
    Period: 1912 - 1978

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #647

    Een XIXe eeuws uniform van de Belgische Militaire Politie.

    Uniforme de la police militaire belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 180
  • #53

    Een Duitse messingen granaathuls als assenpot. 1918.

    Obus allemand en laiton transformé en cendrier. 1918.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #237

    “La naissance d’Hélène”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir. Fonte récente d’après Bruno Zach.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #458

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnage et de plantes dans des cartouches entourées de rose. Marque sous la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #199
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Zicht op de Schelde”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 16 x 20 cm
    Estimate: € 2500 / 2600
  • #44
    Auguste Van Steenacker
    Period: 1890 - 1965

    “Binnenhofpoortje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Porte de jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #163

    Driedelig theeservies van verzilverd metaal.

    Service à thé trois pièces en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 100
  • #231

    Petit coffre oriental contenant un lot de monnaies.
    Estimate: € 220 / 250
  • #288

    Paire de coupes en porcelaine à décor sur fond bleu cobalt dans le goût des porcelaines de Sèvres. Décor imprimé et rehaussé. Montures en laiton doré;
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #308

    Een lampenvoet van blauw en wit Italiaans aardewerk.

    Pied de lampe en faïence italienne bleue et blanche.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #78

    Lot de trois assiettes de Delft polychromes.
    Dim. Ø: 16 & 23 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00