Herman Standaert

“Le chemin dans le bois”. Pastel sur papier. Signé et datée 1978.
Dim. 46 x 33 cm
SKU: 0202160774.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #774
Estimate: € 40 / 60

  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #209
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #532
    August Gillé
    Period: 1892 - 1982

    “Sans titre”. Composition en encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #304
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Le peintre”. Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #504

    “Port provençal”. Huile sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #124

    “Le berger”. Pastel sur papier collé sur toile. Illisiblement signé.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #749

    Etude d’architecture. Aquarelle sur papier. Vers 1900.
    Dim. 56 x 88 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #444

    “Staand naakt”. Aquarel op papier.

    “Nu debout”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #529

    Een Chinees kalligrafisch gedicht op rijstpapier.

    Poème chinois calligraphié sur papier de riz.
    Dim. 70 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #459

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #662
    Alicia Rymowicz
    Period: Kazan, 1907

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #764

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #659

    “Kerkhofpoort”. Inkt op papier. Niet gesigneerd.

    “Porte de cimetière”. Encre sur papier. Non signé.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #724
    Theo Blickx

    “Staand naakt”. Tekening op papier. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Dessin sur papier. Signé.
    Dim. 32 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #109

    “Vue de Venise”. Dessin au crayon sur papier. Porte une signature: Jacques Carabain.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #324

    “Paysan devant une ferme dans un paysage”. Aquarelle sur papier. Monogramme FLS et date 1642.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #92
    Arthur Perry

    “Cavalerie britannique”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1899.
    Dim. 26 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #542
    Denise Esteban

    “La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #234
    Collet

    “Portrait de dame”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘41.
    Dim. 113 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #692
    Albert Servaes

    “Ste Cécile”. Pastel sur papier. Signé et daté 1949.
    Estimate: € 300 / 400
  • #44
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60
  • #462

    “La joie des éventails”. Gouache chinoise sur papier de riz.
    Estimate: € 40 / 60

  • #443

    Putto aux corbeille de fleurs. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque au verso et signature. D’après l’oeuvre de Bohumil Rezi.
    Dim. L 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #690
    Cacharel

    “Anaïs Anaïs”. Une eau de toilette de 50 ml et un lait parfumé de 100 ml dans un paquet de Noël.
    Estimate: € 50 / 80
  • #636

    Vitrine à deux corps en chêne sculpté, le bas à deux portes pleines et à tablette glissante.
    Dim. 206 x 110 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #217

    Crémier en argent massif avec anse et bec. Décor de guirlande gravé et martelé entourant un bras tenant un sabre turc. Base carrée. Poinçon de Londres, époques George III et IV. 71,40 g.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #281

    Een fazant van zamak op een sokkel van arduin en albast. Tijdperk art deco.

    Faisan en régule sur un socle en pierre de taille et albâtre. Epoque art déco.
    Estimate: € 40 / 60
  • #592

    “Geabstraheerd dorpszicht”. Olieverf op doek.

    “Vue de village abstraite”. Huile sur toile.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #152
    Carl L. F. Becker
    Period: 1820 - 1900

    Deux plaquettes en relief en terre de pipe aux scènes de campagne. Signées et un exemplaire daté 1899.
    Dim. 8 x 11 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #215

    Een 22 karaats geel gouden ring bezet met embleem van Rolex.

    Bague en or jaune 22 ct à l’emblème de Rolex.
    Dim. 4,13 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #248

    Paire de candélabres en métal argenté de style Adam. Bobèches amovibles. Sheffield, marque AMWS.
    Dim. H. 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #549
    Gustave Donnet
    Period: 1892 -1973

    “Lezende monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moine lisant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #389
    T. François

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #400
    Festina Chrono Bike Alarm

    Een stalen herenpolshorloge.

    Montre à bracelet homme en acier.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00