Drie Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.

Trois statuettes africaines en bois exotique.
SKU: 1403170428.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #428
Estimate: € 60 / 80

  • #671

    Een Fangmasker van deels gepatineerd hout. Gabon.

    Un masque Fang en bois partiellement patiné. Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #667

    Een oude Afrikaanse speer.

    Ancienne lance africaine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #766

    Coffre en sapin contenant des textiles de Guatemala, Perou, Mali (Senufo) dont poncho, vêtements, châles etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #834

    Trois pans encadrés de tissu décoré d’animaux, d’oiseaux et de personnages stylisés. Travail sud-américain.
    Estimate: € 20 / 30
  • #688

    Een rokersstelletje van gesculpteerd Afrikaans ivoor met vogeltjes.

    Un fumoir en ivoire africaine sculpté orné de petits oiseaux.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #496

    Trois carpettes des Andes aux pans multicolores. Et un tissu à l’inscription “Codep, Unidad Educativa Intercultural Bilingüe “Pachayachachik”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #870

    Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.

    Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #941

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1016

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #890

    Deux colonnettes anthropomorphes en chêne sculpté.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #446

    Lot textiel uit de Andes. 20 stuks.

    Lot de textiles des Andes. 20 pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #826

    Een zuil van zwart- en goudgepatineerd hout en kunststof.

    Colonne en bois noirci et doré et plastique.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #436

    Negen diverse kussens.

    Neuf coussins divers.
    Estimate: € 40 / 60
  • #246

    Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.
    Dim. 93 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #476

    Lot textiel uit de Andes. 14 stuks. Een aantal met ikattechniek.

    Lot de textiles des Andes. 14 pièces. Certains à la technique ikat.
    Estimate: € 30 / 50
  • #790

    Patchwork africain, ceinture africaine, bonnet aux perles et coquilles et une veste en mouton retourné brodé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #681

    Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.

    Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #657

    Paire de coffrets à bijoux, une plaquette de jade ajourée dans le couvercle, finitions en cuivre.
    Dim. b: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #677

    Een beeldje van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une statue en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #661

    Een voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Youmbe, DRC.

    Une sculpture ancestral en bois. Youmbe, DRC.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #770

    Lot sjaals, Peruviaanse mutsen, slopen enz.

    Lot de châles, de bonnets péruviens, des tais etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #663

    Een dubbel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une sculpture ancestrale double face en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #547

    Een Dogonmasker van gebeeldhouwd hout. Mali.

    Un masque Dogon sculpté en bois. Mali.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 65 / 80

  • #401

    Een olifant van met leder bekleed hout.

    Un éléphant en bois garni de cuir.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #631

    Un vase en porcelaine de Chine bleue, blanche et rouge, décor mythologique.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #395

    Een groot lot fantasiejuwelen waaronder halssnoeren, armbanden en ringen.

    Estimate: € 100 / 150
  • #999

    Deux représentations de Napoléon Bonaparte en porcelaine multicolore. La plus petite est marquée de Capodimonte, l’autre de Sitzendorf.
    Dim. h: 21 & 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #3

    Un lot en verre satiné comprenant cinq plaquettes avec un décor de poissons en relief. Nous ajoutons un soliflore dans le même style.
    Estimate: € 30 / 40
  • #551

    Vase à long col en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de dragons et de guirlandes de fleurs. Marque “Da Ming Xuande Nian Zhi” dans deux cercles concentriques en bleu sous couverte.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #255

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillant ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 2,93 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #703

    Deux netsuké en ivoire partiellement polychromés représentant deux sages barbus.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589

    Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans une cartouche. Marque sigillaire “Da Qing Qianlong Nian Zhi” dans un double carré en rouge sous couverte sous la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #22

    Un lot de cinq gravures en relation avec la ville d’ Anvers - La Bourse, la Rade, la Maison Hanséatique, l’église Carolus Borromeus et le marché aux Poissons.
    Estimate: € 25 / 50
  • #762

    Een lot meerkleurig porselein, bestaande uit vijf verschillende beeldjes.

    Lot de porcelaines polychromes comprenant cinq différentes statuettes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #845

    Deux pieds de lampes et une applique en régule à patine brune dont un en forme de chevalier, un en forme de dame jouant la harpe et tenant un oiseau, la dernière en forme d’angelot.
    Dim. h: 43 - 52 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00