Similar lots by type
-
#537Een ivoren wierookbrander op drie poten en versierd met fijn gesculpteerde tempelleeuwen, ringen en getooid met een draak.
Un brûle-encens en ivoire sur trois pieds et décoré de lions de temple finement sculptés, d'anneaux et orné d'un dragon.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 350 / 400 -
#467Een gesculpteerd hoofd van Afrikaans ivoor.
Une tête sculptée en ivoire africain.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 60 / 80 -
#527“Vrouw met mand en bloemen” Een beeld van gesculpteerd Chinees ivoor op houten sokkel. XXe eeuw.
“Femme avec panier et fleurs” Une sculpture en ivoire chinois sculpté sur un socle en bois. XXème siècle.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 450 / 550 -
#567Een Afrikaanse slagtand met gesculpteerd vrouwenhoofd. Op houten voetstuk.
Une défense africaine avec une tête de femme sculptée. Sur un socle en bois.No longer availableDim. l: 70 cmEstimate: € 75 / 100 -
#587Een Chinees ivoren slagtand met gesculpteerd drakendecor. Op houten staander.
Une défense chinoise en ivoire à décor de dragon sculpté. Sur support en bois.No longer availableDim. l: 70 cmEstimate: € 300 / 350 -
#487Een rijkelijk uitgewerkte olifant met personages in een opengewerkt rijtuig. Indisch werk. Op houten sokkel.
Un éléphant richement élaboré avec des personnages dans un carrosse ajouré. Travail indien. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 400 / 450 -
#497“Vrouw met fruitmand”. Een beeld van fijn gesculpteerd en gepolychromeerd ivoor. Op houten sokkel.
Femme à la corbeille de fruits. Une sculpture en ivoire finement sculpté et polychrome. Sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 20 cm (z.s)Estimate: € 350 / 450 -
#153Een fijn gesculpteerde ivoren corpus. Begin XIXe eeuw. Kruisbeeld recenter. beschadiging aan een arm.
Corps en ivoire finement sculpté. Début XIXe siècle. Crucifix plus récent. Dommage à un bras.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 180 / 240 -
#577Een rijkelijk uitgewerkte Afrikaanse slagtand met dorpstafereel.
Une défense africaine richement détaillée avec une scène de village.No longer availableDim. l: 87 cmEstimate: € 80 / 120 -
#607Twee gesculpteerde Afrikaanse mannenhoofden van Afrikaans ivoor.
Deux têtes d'hommes africains sculptés en ivoire africain.No longer availableDim. h: 16 & 17 cmEstimate: € 60 / 80 -
#518“Vrouw met bloemen”. Een zeer fijn gesculpteerd ivoren beeldje op houten voetstuk. Kleine restauratie aan een kwast onderaan. Peking, XXe eeuw.
Femme aux fleurs. Figurine en ivoire très finement sculptée sur socle en bois. Petite restauration sur un pinceau en bas. Pékin, XXème siècle.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 500 / 550 -
#473Een krokodil van gesculpteerd Afrikaans ivoor.
Un crocodile en ivoire africain sculpté.No longer availableDim. l: 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#547Een groot vrouwenhoofd van gesculpteerd Afrikaans ivoor met erboven een decor van olifanten.
Une grande tête de femme en ivoire africain sculpté avec des éléphants au-dessus.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 100 / 120 -
#523“Vrouw met instrument”. Een fijn gesculpteerd en gepolychromeerd ivoren beeldje op houten sokkel. China, medio XXe eeuw.
Femme avec instrument. Figurine en ivoire finement sculpté et polychrome sur socle en bois. Chine, milieu du 20e siècle.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 450 / 500 -
#529Een Chinees ivoren schaakspel, gebeeldhouwd en gegraveerd naar Qianlong voorbeeld, maar daterend uit het midden van de XXe eeuw. De zestien donkere stukken traditioneel gekleurd met thee, de zestien andere natuurlijk. Een koning meet 16 cm, een pion is 6,5 cm. De pionnen zijn gezeten op diverse dieren. het geheel wordt gepresenteerd in een zwartgelakte houten doos, ingelegd met gegraveerd parelmoer, dat de speelvelden vormt. Met Cites-attest.
Un jeu d'échecs chinois en ivoire, sculpté et gravé d'après l'exemple de Qianlong, mais datant du milieu du 20e siècle. Les seize pièces sombres traditionnellement colorées au thé, les seize autres naturelles. Un roi mesure 16 cm , un pion fait 6,5 cm. Les pions sont assis sur divers animaux. Le tout est présenté dans un coffret en bois laqué noir, incrusté de nacre gravée, qui forme les terrains de jeu. Avec certificat Cites.No longer availableDim. 60 x 30,5 x 16 cm (gesloten doos)Estimate: € 3500 / 5000 -
#208Een kruisbeeld met gesculpteerd ivoren corpus.
Un crucifix avec corps en ivoire sculpté.No longer availableDim. 37 x 26 cmEstimate: € 65 / 85 -
#517Een gesculpteerd ivoren beeldje. Indisch werk. Op houten sokkel.
Une figurine en ivoire sculpté. Travail indien. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 200 / 250 -
#453Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand met talrijke dieren.
Une défense africaine sculptée avec de nombreux animaux.No longer availableDim. l: 120 cmEstimate: € 60 / 100
Other lots in this auction
-
#677Een antieke koperen kandelaar. Met kaars.
Un chandelier en laiton antique. Avec bougie.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 60 -
#223Een lot zilver en verzilverd metaal, bestaande uit vijf servetringen, waarbij twee van 800‰ zilver, twee zilveren zoutbakjes met glazen recipiënt en twee tweedelige serveerbestekken, waarbij één bestek met zilveren handvatten. We voegen er twaalf glazen messenleggers aan toe.
Un lot d'argent et de métal argenté, composé de cinq ronds de serviette dont deux en argent 800‰, deux salières en argent avec récipients en verre et deux couverts de service en deux parties, dont un a des poignées en argent. Nous ajoutons douze repose-couteaux en verre.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#53“De Heilige familie”. Een groep van monochroom wit biscuit met vergulde details.
La Sainte Famille. Un groupe de biscuit blanc monochrome avec des détails dorés.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 80 / 120 -
#489Theo TobiassePeriod: 1927 - 2012“Agar et Ismaël chassés par Abraham”. Een kleurenlitho.
Agar et Ismaël chassés par Abraham. Une lithographie en couleurs.No longer availableDim. 67 x 51 cmEstimate: € 40 / 60 -
#631Een paar houten lampenvoeten met ringen.
Une paire de pieds de lampe en bois avec anneaux.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 40 / 60 -
#157Ivoren slagtand. 2,05 kg. 68 cm buitenlengte. Met citescertificaat.
Défense en ivoire. 2,05 kg. 68 cm de longueur extérieure. Avec certificat cites.No longer availableEstimate: € 500 / 600 -
#25Twee verschillende 18 K geelgouden dameshorloges met roestvrij stalen en plaqués polsbanden.
Deux montres pour femme différentes en or jaune 18 carats avec bracelets en acier inoxydable et plaqué.No longer availableEstimate: € 50 / 100 -
#621Een paar grote vazen van Belgisch aardewerk (onderaan gemerkt).
Une paire de grands vases en faïence belge (marqué en bas).No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 80 / 120 -
#182“Virgo Lactans”. Olieverf op paneel. XVIIe eeuw. Kleine beschadiging bovenaan.
”Virgo Lactans”. Huile sur panneau. XVIIème siècle. Petit dégât au dessus.No longer availableDim. 39 x 28 cmEstimate: € 3000 / 4000 -
#115Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,15 ct. en een smaragd cabochon van +- 0,25 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,15 ct. et d'un cabochon d'émeraude de +- 0,25 ct.No longer availableDim. 5,30 gEstimate: € 250 / 300 -
#44Rostislas LoukinePeriod: 1904 - 1988“Visser”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Pêcheur. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 19 cmEstimate: € 70 / 100 -
#341Een paar art nouveau kandelaars van tin en messing met drie lichtpunten, versierd met bladeren. Eén gerestaureerd.
Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain et laiton à trois lumières, à décor de feuilles. L'un restauré.No longer availableDim. h: 29, 5 cmEstimate: € 40 / 45



