• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Drie beeldjes, bestaande uit een Madonna met kind van geglazuurd aardewerk, een Madonna met kind van Brussels porselein en een meisje met kaars van Spaans porselein.

Trois figurines, composées d'une Vierge à l'Enfant en faïence vernissée, d'une Vierge à l'Enfant en porcelaine de Bruxelles et d'une jeune fille au cierge en porcelaine espagnole.
Dim. h: 21, 22 & 23 cm
SKU: 2501220011.
Categories: Aardewerk, Porselein.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #11
Estimate: € 60 / 80

  • #521

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #605

    Een vierkanten voorraadbus met deksel van Chinees porselein.

    Boîte de conservation carrée avec couvercle en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #665

    Een designvaas van rood en zwart geglazuurd aardewerk.

    Vase design en faïence émaillée rouge et noire.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #425

    Een paar gemberpotten van blauw en wit Chinees porselein. Deksels manco.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleu et blanc. Couvercles manquants.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #265

    Een vaas van blauw geglazuurd steengoed.

    Vase en grès émaillé bleu.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #201

    Grand vase en faïence à décor bleu sur blanc et avec des têtes d'oiseaux en guise d'anses. Bordure endommagée et trou dans le fond dus à un montage antérieur en pied de lampe.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #35

    Vase ovoïde en faïence vernissée à décor floral multicolore. Epoque Art Déco. Probablement Boch, mais non marqué.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #191
    Mangani

    Grande coupe ornementale en porcelaine de style grec, décorée d'une procession dans la frise et de tranches en imitation de malachite. Marquée en bas. On y ajoute une figurine de scorpion de la même marque.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #552

    Une paire de vases en poterie japonaise décorés de pivoines et d'oiseaux.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #655

    Een gemberpot van Chinees porselein met blauw op wit decor.

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #5

    Deux éléphants en porcelaine multicolores, l'un marqué par Cortendorf.
    Dim. h: 16 & 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #531

    Deux vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de végétaux et meubles dans des cartouches sur fond végétal.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #365
    Royal Boch

    Een beer van rood geglazuurd aardewerk naar ontwerp van Rik Delrue.

    Un ours en faïence émaillée rouge dessiné par Rik Delrue.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #66

    Een ronde Engelse boekenstandaard.

    Un présentoir à livres anglais rond.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #551

    Lot d'assiettes en porcelaine composé de : deux plats imari (21 cm x 17 cm), cinq assiettes Imari (Ø 21,5 cm) et une grande assiette bleue-blanche (Ø 32 cm).
    Estimate: € 35 / 45
  • #518

    Een paar dekselpotten van chinees porselein.

    Une paire de pots à couvercle en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #65
    Maioliche Deruta

    Coupe en faïence multicolore à anses en forme de feuille d'acanthe et ornée d'un décor multicolore et doré. Marquée en bas.
    Dim. 44 x 20 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #375
    Royal Boch

    Un grand et un petit ours en faïence blanche monochrome dessinés par Rik Delrue.
    Dim. h: 21 & 29 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #498

    Een schaal van rood geglazuurd Chinees aardewerk.

    Un bol de poterie chinoise émaillée rouge.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #202
    Herend, Hungary

    Un bol apéritif en porcelaine multicolore avec trois plats en forme de coquille et décoré de poissons. Marqué en bas.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #625

    Een dekselvaasje van chinees porselein.

    Vase à couvercle en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #595

    Een paar cilindervormige porseleinen cachepots.

    Une paire de cache-pot cylindriques en porcelaine.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #25

    Een vis van wit geglazuurd aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un poisson en terre vernissée blanche. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #6

    Un petit vase avec couvercle et un vase hexagonal sans couvercle, en faïence de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 17 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #312

    Een lot van vier litho’s met rozen naar werken van Redouté.

    Lot de quatre lithographies aux roses d'après des oeuvres de Redouté.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #410

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,63 ct.
    Dim. 2,87 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #676

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijtje.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 175 x 125 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #172

    Een zilveren set waaronder een spiegel, borstel en kam in originele doos. 835‰.

    Un ensemble en argent comprenant un miroir, une brosse et un peigne dans sa boîte d'origine. 835‰.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #542

    Une chaise longue en bois patiné blanc de style Louis XVI, la crèche décorée de cannage.
    Dim. 115x110x210cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #176

    Een eettafel van beige marmer met sobere oranje en groen marmeren versiering.

    Une table à manger en marbre beige avec une décoration sobre en marbre orange et vert.
    Dim. 130 x 240 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #283

    Een messingen weegschaal.

    Une balance en laiton.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #572
    Victor Uytterschaut
    Period: 1847 - 1917

    “Neerhof”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Basse cour”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #423

    Twee Afrikaanse houten maskers, waarbij één met messingen beslag.

    Deux masques africains en bois, l'un avec des garnitures en laiton.
    Dim. l: 50 & 42 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #583

    Un lot de poterie ancienne, composé d'un huilier-vinaigrier. France, début XIXème siècle. Inclus un bol de poterie brugeoise du XIXème siècle avec défaut de cuisson.
    Dim. h: 15 cm; Ø: 32 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #598

    Een fijn gesculpteerd erotisch groepje. Japans werk.

    Groupe érotique, finement sculpté. Travail japonais.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314

    Ensemble de huit verres en cristal doublé rouge en quatre modèles. Marqués en bas.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00