Drie beeldjes van polychroom biscuit. Onderaan gemerkt.
Lladro

Trois statuettes en biscuit polychrome. Marques sous les bases.
SKU: 1403170881.
Category: Beeld.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #881
Estimate: € 75 / 100

  • #198

    “Femme et lévriers”. Un groupe de bronze patiné sur socle en marbre noir, d’après une oeuvre de Chiparus.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #583

    Dim. h: 197 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #591

    Een paar Guanyins van meerkleurig Chinees porselein met een vaas in de hand.

    Deux statues Guanyin tenant un vase en porcelaine chinoise multicolore.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 370 / 450
  • #943

    “Victoire”. Une statue en alliage de zinc. XIXième.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #846

    Een piëdestal van hout en kunststof in de vorm van twee kindjes in een boom.

    Piédestal en bois et plastique en forme de deux enfants dans un arbre.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #663

    Een dubbel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une sculpture ancestrale double face en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #227

    “Arts”. Sculpture en régule à patine foncée d’après une oeuvre de Arthur Waagen. Restauration à la statuette sur le genou de l’artiste.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1103

    Buste de femme sur socle en plâtre polychrome et doré. Ayant fait partie de décor du Mechels Miniatuurtheater.
    Dim. h: 143 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #601

    Un groupe en bronze patiné sur socle en marbre noir, représentant cinq danseuses, style art deco.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #1000

    “Thomas Jefferson”. Un groupe de bronze patiné brun foncé sur pied de marbre.
    Dim. h: 30 cml
    Estimate: € 120 / 200
  • #989

    “De golfspeelster”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “La golfeuse”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #171

    Une statue en bonze patiné représentant une danseuse des années ‘20. Sur piédestal en marbre beige.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 280 / 350
  • #980
    Johannes Domisse

    Un buste de garçon en terre cuite patinée vert sur pied. Signé et numéroté à l’arrière.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #661

    Een voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Youmbe, DRC.

    Une sculpture ancestral en bois. Youmbe, DRC.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #201
    Joseph D’aste
    Period: 1881 - 1945

    “Herderskoppel met schapen”. Een bronzen groep op een groen marmeren sokkel.

    “Couple de Bergers avec Moutons”. Groupe en bronze sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #985

    Een damesbuste van brons op een voetstuk van zwart marmer.

    Un buste de femme en bronze sur base de marbre noir.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #203

    “Nu agenouillé”. Bronze patiné d’après une oeuvre de Henri Laurens.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #955

    “Femme avec Panier”. Une statue de plâtre polychromé. Numérotée à l’arrière.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #233

    “Le penseur éternel”. Bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #636

    Een Thaise Boeddha van deels verguld brons.

    Bouddha en bronze partiellement doré. Travail thaï.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #681

    Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.

    Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #1010

    “Atleet”. Een antiek beeldje van brons op marmeren sokkeltje.

    “Athlète”. Statuette antique en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1075

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #321

    Petite lampe en régule à patine brune. Abat-jour porté d’un putto sur socle en marbre. Nous ajoutons une applique en laiton et bronze en forme d’un angelot aux fleurs.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #1031

    Estimate: € 40 / 60
  • #642

    “Vogels in een fruitboom”. Gouache op zijde.

    “Oiseaux dans un arbre fruitier”. Gouache sur soie.
    Dim. 84 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #196

    Armoire de chasse à deux corps, le bas à deux portes à décor sculpté de perdrix, le haut à deux colonnettes torsadées flanquant les portes aux vitraux et portées par deux griffons.
    Estimate: € 400 / 500
  • #320

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,29 ct et d’un saphir de Ceylan de ± 1,87 ct.
    Dim. 3,82 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #111

    Een replica van een Romeinse helm. Met bijhorende staander.

    Réplique d’une casque romaine. Sur support.
    Estimate: € 120 / 200
  • #273
    Frans Van Immerseel

    “Wilmarsdonk” & ”Oorderen”. Een paar glasramen in lichtkasten. Gesigneerd.

    “Wilmarsdonk” & “Oorderen”. Vitraux en caissons lumineux.
    Dim. 52 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #634

    “Intérieur”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: N****
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #24

    Drie lijsten van wortelfineer met zichten op Hong Kong uit de jaren ‘20.

    Trois cadres en placage de ronce représentant des vues sur Hong Kong des années ‘20.
    Dim. 42 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #684

    “Drève en hiver”. Huile sur panneau. Signé et daté 1898.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00