Charolles

Trois assiettes en faïence française polychrome décorées de scènes paysannes sur le plat. Vers 1900. Marque au verso.
SKU: 0202160127.
Category: Aardewerk.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #127
Estimate: € 20 / 30

  • #681

    Een vaas van meerkleurig geglazuurd aardewerk met een Chinees decor.

    Vase pansu en faïence polychrome à décor végétal stylisé. Anses en forme de lions.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #708

    Twee Chinese keizers van blauw en wit aardewerk. Eén scepter manco.

    Deux empereurs chinois en faïence bleue et blanche. Un sceptre manque.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #677

    Une cruche de type ghendi en faïence bleue et blanche décorée de fleurs stylisées. Période Ming (?).
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #301

    Sculpture en grès représentant un homme aux traces de polychromie. Probablement Ming. Restaurations aux bras.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #308
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    “De huisvrouw”. Een beeld van terracotta. Herstelling aan één van de handen.

    “La femme de ménage”. Sculpture en terre cuite. Réparation à une main.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #683

    Deux oeufs en porcelaine du Japon. Le plus grand à décor d’un paysage aux geisha dans une cartouche, l’autre aux fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Dim. h: 26 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #703

    Vase art déco en faïence polychrome, ainsi qu’un plat rectangulaire marqué Maxim’s, avec sa boîte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #748

    Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #413

    Een aardewerken beeldje met sporen van polychromie. Qi-dynastie?

    Statuette en grès aux traces de polychromie. Probablement Qi.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #197
    Royal Doulton

    Vase art déco en faïence polychrome, décoré de fleurs stylisées. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #577
    Jean De la Fontenelle
    Period: 1900 - 1974

    Groupe de deux faisans en faïence bleue claire. Epoque art déco.
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #268
    Villeroy & Boch

    Vase en faïence polychrome à décor de fleurs, modèle Vera. Première moitié du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #258

    Een aardewerken paard met sporen van polychromie. Vermoedelijk Tang-dynstie.

    Cheval en grès aux traces de polychromie. Probablement T’ang.
    Dim. H 27,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #483

    Service à thé pour quatre personnes en faïence bleue et blanche à décor à la chinoise d’après William Adams.
    Estimate: € 30 / 50
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #448

    Een aardewerken beeldje van een staande dame in de geest van de Tang-dynastie.

    Sculpture en grès représentant une dame debout dans l’esprit de la dynastie T’ang.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #718
    Ronzan

    Een uil van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    Hibou en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #18

    Een Madonna van gepolychromeerd gips.

    Sainte vierge en plâtre polychrome.
    Dim. H 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #317

    Een art deco vaas van roestbruin gepatineerd aardewerk.

    Vase art déco en faïence rouille.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #684
    Imre Amos

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #583
    Schildpad

    Een meisjespop. Genummerd 64.

    Poupée féminine. Numéro 64.
    Dim. L: 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #821

    Een geelkoperen godslamp versierd met engeltjes.

    Lampe de Dieu en cuivre jaune décorée d’angelots.
    Estimate: € 40 / 60
  • #132

    “Meisjesportret”. Kleurkrijt op papier.

    “Portrait de fille”. Pastel sur papier.
    Estimate: € 50 / 80
  • #319

    Lot de gravures comprenant deux portraits de nobles britanniques et un aperçu des papes jusqu’à Léo XIII en 1878.
    Estimate: € 80 / 100
  • #803

    Ancienne comtoise avec balancier pliant et deux poids. Cadran marqué Bailly à Montmaurault. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #673

    Twee kruiken van Gouda plateel. Jaren vijftig.

    Deux cruches en faïence de Gouda. Années 50.
    Estimate: € 40 / 50
  • #729

    “Forestier au char à cheval”. Huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #84

    Lot varié de cadres contenant des petites peintures, des dessins, des reproductions etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #6

    Een antiek handgeknoopt Meshedtapijt. Slijtage.

    Tapis Meched ancien en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 190 x 143 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #36
    De Coene

    Meuble de bar en bois de placage ouvrant à deux portes pleines et un abattant.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #188

    Een zilveren schenkkan met een gedreven vegetaal decor. 835‰.

    Verseuse en argent à décor repoussé de plantes stylisées. 835‰.
    Dim. 732,66 g
    Estimate: € 350 / 450

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00