Drie diverse massief zilveren schotels, twee met gechantourneerde randen in Lodewjk XV stijl. Keuren van Duitsland voor 835 en 830/1000., het derde met effen rand en met Nederlandse keuren, tweede gehalte.

Trois plats en argent massif divers dont deux aux bords noircis de style Louis XV. Poinçons d'Allemagne pour 835 et 830/1000, le troisième à tranche lisse et aux poinçons hollandais, deuxième titre.
Dim. 845 g
SKU: 1312220158.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #158
Estimate: € 400 / 450

  • #523

    Une paire de grands vases à couvercle en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor d'arbustes en fleurs et de grues.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #9
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Kempische hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 8/40 buiten de plaat.

    "Ferme de Campine". Une gravure. Signée et numérotée 8/40 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 14x10 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #202

    Une petite figurine en bois polychrome d'un moine avec l'Enfant Jésus sur son bras. Peut-être XVIIIe siècle. Un bras manque, usures.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #351
    Royal Dux

    "Chien de chasse". Un groupe en pâte tendre multicolore. Marqué en bas avec le triangle rose.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #390

    Une paire de carafes en cristal incolore taillé à l'ancienne. XIXème siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #245

    Een notenhouten theekistje met spiegeltjes op vier bolpootjes met daarin twaalf theelepeltjes met Nederlandse keuren, tweede gehalte datumletter B voor 1832, een suikertang en theezeefje en twee diverse schepjes, eveneens Nederlands zilver.

    Une boîte à thé en noyer avec miroirs sur quatre pieds boule contenant douze cuillères à café avec poinçons hollandais, deuxième lettre de date de contenu B pour 1832, pince à sucre et passoire à thé et deux boules diverses, également en argent hollandais.
    Dim. 130 g zilver
    Estimate: € 80 / 120
  • #586

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #98
    Bigelow Kennard & Co

    Pot à lait et sucrier en argent massif. Marqué en bas. Motif côtelé et quatre pieds boule. Travail américain (Boston).
    Dim. 200 g
    Estimate: € 100 / 120
  • Een gewei van een kleinere gazellensoort op muurplaat.

    Un bois d'une petite espèce de gazelle sur plaque murale.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #605

    Une console murale en placage de noyer avec miroir. Epoque Louis-Philippe. Légers dommages au placage.
    Dim. 105x40x90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #699

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.
    Dim. 305 x 222 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #459
    Luce Versluys
    Period: °1912

    “Vissershaven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Port de pêche". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00