Drie dolken en een kapmes. Afrikaans werk.

Trois dagues et une hache. Travail africain.
SKU: 2806160483.
Categories: Afrikaans, wapens.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #483
Estimate: € 100 / 120

  • #734

    Een lot van vier kleine knuppels van gedraaid hout.

    Lot de quatre matraques en bois tourné.
    Estimate: € 5à / 80
  • #728

    Een Duits officierssabel met schede. 1897.

    Sabre d’officier allemand. Avec fourreau. 1897.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #678

    Een Kukrimes met een kleiner exemplaar met ivoren handvatten in lederen schede.

    Couteau Khukuri et son Karda aux poignées en ivoire. Dans le fourreau de cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #721

    Deux sabres de cérémonie dont un d’officier de l’infanterie française de 1918 par Chatellerault. L’autre de 1897.
    Estimate: € 200 / 240
  • #661

    Suite de quatre fourreaux aux couteaux Khukuri de tailles ascendantes. Trois petits exemplaires manquent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #737

    Een dubbelzijdige scepter van brons met twee figuren. Afrikaans werk.

    Sceptre double en bronze orné de deux figurines. Travail africain.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #719

    Twee oude bajonetten in schede. Einde XIXe eeuw.

    Deux baïonnettes anciennes et leurs fourreaux. Fin du XIXe siècle.
    Dim. l: 65 & 56 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #723

    Een paar officierssabels, waarvan één van Debonnaire uit Brussel.

    Paire de sabres d’officier dont un par Debonnaire à Bruxelles.
    Estimate: € 120 / 200
  • #712

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #714

    Une cuirasse en métal. XIXe siècle. Daté 1831.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #694

    Lot d’armes comprenant trois petits arcs, une hache, une réplique d’une glaive à poignée en bronze et une pointe de lance.
    Estimate: € 120 / 180
  • #536

    Een replica van een harnas met slagzwaard en een hellebaard.

    Une réplique de harnais avec épée et hallebarde.
    Estimate: € 200 / 300
  • #463

    Deux machettes militaires. Marque Legitimus. Collins & Co. Travail américain 1943 et 1945. Aux fourreaux en cuir de fabrication canadienne.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #727

    Een paar oude gelijkaardige ceremoniële sabels, waarvan één met schede.

    Paire de sabres de cérémonie anciens dont un avec fourreau.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #747

    Masque africaine en bois polychrome et une petite dague et fourreau en cuir de crocodile.
    Estimate: € 60 / 100
  • #630

    Een oude Afrikaanse speer.

    Ancienne lance africaine.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #448

    Drie ceremoniële sikkels met benen handvat. Mangbitu, Centraal Afrika.

    Trois haches cérémonielles aux manches en os. Mangbitu, Afrique Centrale.
    Estimate: € 120 / 180
  • #433

    Baïonnette allemande à lame à dents de scie. Marque Erfurt. 1915.
    Estimate: € 100 / 160
  • #404

    Een antilopenhoorn op staander en een Afrikaanse speer.

    Corne d’antilope sur support. Ainsi qu’une lance africaine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #640

    Dague arabe à poignée et fourreau en cuivre jaune repoussé. Lame décorée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #724

    Een ceremoniële bijl, versierd met hoofden. Afrikaans werk

    Hache cérémonielle décorée de têtes. Travail africain.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #461

    Een lot van vier verschillende Afrikaanse dolken.

    Lot de quatre dagues africaines.
    Estimate: € 120 / 200
  • #731

    Sabre de cérémonie militaire avec fourreau. Poignée richement décorée en cuivre et ivoire.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #659
    Frieda Penne

    “Oriëntaalse figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures Orientales”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 110 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #170

    Een 14 karaats geel gouden ring bezet met een amethist van ± 5 ct.

    Bague en or jaune 14 ct sertie d’une améthyste de ± 5 ct.
    Dim. 6,78 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #22
    W. Durrie (?)

    “Straatzicht te Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de rue parisienne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #394
    Val St. Lambert

    Trois paires de candélabres en verre partiellement satiné portés par une statuette du Sacré Coeur. Deux avec marque.
    Estimate: € 30 / 60
  • #187

    Percolateur ancien en verre et cuivre jaune. Nous ajoutons une cafetière en cuivre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #77

    Een driedelig visbestek van zilver in etui.

    Couvert à poisson trois pièces en argent. Dans l’étui.
    Estimate: € 30 / 50
  • #111

    “Le violoniste”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre par Gaudez.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #702

    “Avant la chasse” et “Cheval dans l’étable”. Huile sur toile. Les deux signées, dont une par Fr. Maas.
    Dim. 60 x 80 & 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #422

    “Geometrische compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Composition géométrique”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62,5 x 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #332

    “Cupido”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Cupidon”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #267
    F. V. D. Hofstade

    “Nature morte aux soucis”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #186

    Een eikenhouten klapsecretaire met onderaan twee laden.

    Secrétaire à abattant en chêne, le dessous à deux tiroirs.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00