Similar lots by type
-
#374R. Terheyen
“Windstilte”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1950.
“Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.No longer availableDim. 16 x 25 cmEstimate: € 30/60 -
#52Marie Michel Henry
“Stilleven met bloemen en vaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 19 x 24 cmEstimate: € 40/60 -
#2
Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.
Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.No longer availableDim. 33,5 x 22,5Estimate: € 40/60 -
#42Marie Michel Henry
“Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.
“Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 15 x 19 cmEstimate: € 40/60 -
#229Panamarenko
“Panamarenko , Pastille” . Een litho van een ontwerp voor een affiche van een tentoonstelling te Antwerpen. Achteraan met stempel, gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren vooraan.
“Panamarenko, Pastille”. Une lithographie d’un croquis d’une affiche d’exposition à Anvers. Avec cachet au dos, signée et numérotée sur 150 exemplaires.No longer availableDim. 46 x 59 cmEstimate: € 40/50 -
#64Louis Camerlynckx
“Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.
“Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.No longer availableDim. 36 x 27 cmEstimate: € 30/50 -
#314Blanche OdinPeriod: 1865 - 1957
“Stilleven met bloemen op een boek”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 29 x 40 cmEstimate: € 600/800 -
#465
Twee affiches van Kuifje. “ Kuifje in Congo” van Moulinsart en een andere affiche.
Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#289Ferdinand SchirrenPeriod: 1872 - 1944
“Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 31 x 25 cmEstimate: € 400/500 -
#262Léonia Mallentjer
“Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd
“Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 36 x 27 cmEstimate: € 80/120 -
#362Alfons VermeirPeriod: 1905 - 1994
“Boerenkoppel op het veld”. Aquarel en houtskool op papier. Gesigneerd.
“Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 35 x 45 cmEstimate: € 80/120 -
#720Hilde Hendrickx
Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Deux natures mortes, scènes florales. Aquarelle sur papier. Signées.No longer availableDim. 33 x 31 & 32 x 41 cmEstimate: € 40/50 -
#219Appel
Een lithografie. Gesigneerd, gedateerd ‘82 en genummerd op 90 buiten de plaat.
Une lithographie. Signée, datée ‘82 et numérotée sur 90 hors planche.No longer availableDim. 48,5 x 64 cmEstimate: € 20/30 -
#760
Een reeks van zes aquarellen met betrekking tot Venetiaanse carnavalskledij.
Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.No longer availableDim. 20 x 14 cmEstimate: € 60/100 -
#224P. Alechinsky
“Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.
“Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.No longer availableDim. 58 x 78 cmEstimate: € 50/70 -
#264Lèonia Mallentjer
“La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd
“La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 36 x 27 cmEstimate: € 80/120 -
#244Marie Michel Henry
“Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 25 x 31 cmEstimate: € 80/120 -
#364Théodore VerschaerenPeriod: 1874 - 1937
“Studietekening van een vrouw”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.
“Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 29 x 20 cmEstimate: € 40/60 -
#222P. Alechinsky
“filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.
“filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.No longer availableDim. 59 x 84 cmEstimate: € 40/50 -
#334Marie Michel Henry
“Stilleven met rozen in Delftse jardinière”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 29 x 38 cmEstimate: € 160/220 -
#34Deheereweghe
“Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 27 x 34 cmEstimate: € 30/40 -
#154
“Zicht op Mechelen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1955.
“Vue sur Malines”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1955.No longer availableDim. 59 x 47 cmEstimate: € 40/60 -
#372August Gillé
“Vrouwenportret”. Een sanguinetekening op papier. Gesigneerd.
“Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.No longer availableDim. 53 x 35 cmEstimate: € 30/50 -
#689Armand Rassenfosse
“Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.
“Nu”. Dessin en sanguine. Signé.No longer availableDim. 13 x 18 cmEstimate: € 6à/100
Other lots in this auction
-
#70
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct.No longer availableDim. 4,14 gEstimate: € 600/800 -
#125
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct. en hartvormige robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 6,40 ct.
Paire de boucles d’oreille en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et de rubis en forme de coeur ayant un poids total de ± 6,40 ct.No longer availableDim. 6,85 gEstimate: € 1600/1800 -
#210
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct. en twee saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc serties de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 1 ct.No longer availableDim. 12,10 gEstimate: € 1600/1800 -
#368Val St. Lambert
Een kristallen lampenvoet, groen gekleurd in de massa. Gemerkt.
Pied de lampe en cristal coloré vert dans la masse. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 40/60 -
#340
- Een 18 karaats rooskleurige gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,62 ct. en een oranje maansteen van ± 14,58 ct.
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,62 ct et d’une pierre de lune orange de ± 14,58 ct.No longer availableEstimate: € 1900/2200 -
#545
Lot boeken bestaande uit:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)
Lot de livres comprenant:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)No longer availableEstimate: € 150/200 -
#711
Een theepot van Chinees porselein met een meerkleurig decor van twee vrouwen en achteraan met Chinese tekens. Onderaan gemerkt.
Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 80/120 -
#216
Een tweeledige eikenhouten vitrinekast met onderaan drie laden en een lade in de gordel.
Une vitrine en deux parties en chêne, avec en dessous trois tiroirs, et un tiroir dans la ceinture.No longer availableDim. 228 x 145 x 53 cmEstimate: € 200/300 -
#776
J.M. DUFOUR, Code criminel avec instructions et formules, Paris, 1808, 2 delen. In-octavo, lederen rug.
J.M. DUFOUR, Code criminel avec instructions et formules, Paris, 1808, 2 parties. In-octavo, le dos en cuir.No longer availableEstimate: € 50/100 -
#366
Een mahoniehouten rechte secretaire in Louis-Philippestijl met een lade en doucine, twee paneeldeurtjes en bovenaan een zwart marmeren blad. XIXe eeuw.
Un secrétaire en acajou style Louis Philippe, avec un tiroir et une doucine, deux portes et tablette en marbre noir. XIXième siècle.No longer availableDim. h: 110 x 157 cmEstimate: € 300/400 -
#172Piet GillesPeriod: 1908-1995
“Stilleven met kreeft en fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onderaan.
“Nature morte aux fruits et homard”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.No longer availableDim. 66 x 101 cmEstimate: € 150/250 -
#569
Twee Engelse prenten in de reeks “Coaches of the Day”. In eikenhouten lijst.
Deux images anglaises de la série “Coaches of the Day”. Encadrements en chêne.No longer availableEstimate: € 30/40