Trois têtes sculptés: une femme avec une crocodile sur la tête, un léopard et un mi-léopard-mi-jeune-garçon. Marque sous la base. Bagamoyo, Tanzanie.
Dim. H. 35 & 32 cm
SKU: 2709160557.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #557
Estimate: € 120 / 200

  • #356
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor van dieren. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine à décor stylisé d’animaux. Noué main.
    Dim. 204 x 157 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #311

    Een barometer van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Baromètre en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #739

    Een gebeeldhouwde en vergulde spiegel in barokke stijl.

    Miroir en bois sculpté et doré de style baroque.
    Dim. H.113 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #86

    Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.
    Estimate: € 400 / 500
  • #585

    Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.
    Dim. h:
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #38

    Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotische stijl.

    Console à suspendre en noyer sculpté de style gothique.
    Dim. H 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #243

    Een grote schijf versteend hout op metalen voet.

    Grande disque de bois pétrifié sur support en métal.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #626

    Commode de style Louis-Philippe en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #550

    Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #559

    Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.
    Dim. 36 x 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #540
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #412

    Garniture de bureau en bois sculpté en forme de magicien devant une cabane et aux encriers en formes d’arbustes.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #56

    Een serie van 6 eikenhouten stoelen en een armstoel in Renaissancestijl.

    Suite de six chaises en chêne et un fauteuil de style Renaissance.
    Estimate: € 50 / 80
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #176

    Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.
    Estimate: € 500 / 600
  • #476

    Twee verschillende mahoniehouten eenpersoonsbedden.

    Deux lits simples en acajou. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #31

    Trois pièces en verre et cristal: un petit panier de genre VSL, un poisson et une cruche à vin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #34

    Lot de sept cadres à photographie de différentes tailles en argent Sterling.
    Estimate: € 80 / 120
  • #305
    Marie Koch Design

    Collier au pendentif et une broche en argent sertis de lapis lazuli. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #420

    Lot de verres et de cristaux dont un vase et un bol en cristal taillé incolore, deux carafes en couleurs, dont une sans bouchon, un vase à décor peint en argent et deux goûtes aux fleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #258

    Encrier en porcelaine polychrome et dorée de Bruxelles, surmonté d’un chien. Avec les récipients. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 160 / 200
  • #248
    George Minne

    “Baigneuse 1”. Sculpture en bronze à patine verte. Signée et datée 1890.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #597
    Cartier

    Carafe en cristal incolore à monture en argent sterling. Avec marque et avec certificat et boîte d’origine.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #267

    Un lot de pièces de monnaie, dont 5 éditions de la Monnaie Royale de Belgique contenant chaque fois deux pièces de chaque valeur existante ainsi qu’une médaille représentant les différents thèmes, FRB 1989, Waterloo 1990, URBSFA 1994, Antarctique 1997, Sabena 1998. Une cassette avec toutes les pièces en franc français de 1997. Pièces en argent: 100 FF/15 €, 900‰. Euro 2000 ‘96, ‘97, ‘98, 925‰, Unicef ‘96, 925‰. FRB. ‘96, 250 BEF, 925‰, Baudouin & Albert, 5 ecu 1997, 925‰, Paola ‘97, 250 BEF, 925(..)
    Estimate: € 100 / 150
  • #22
    Willy Vandersteen

    Lot de 19 albums de Suske en Wiske dans la série rouge en couleurs. 18 premières éditions. Très bon état.
    Estimate: € 20 / 30
  • #50

    Estimate: € 80 / 150
  • #300
    Ecuador

    Een halssnoer van geslepen spondylusschelpen met zilveren afwerking.

    Collier en coquilles spondylus taillées aux montures en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #138

    (Art moderne, 10 livres, très bon état). PMMK, Oostende/Stichting Kunstboek 1992. “Modernism in Painting. 10 jaar schilderkunst in Vlaanderen” (softcover). Bulfinch Press Book/Little, Brown & Cie 1999. “Irving Penn regards the work of Issey Miyake 1975-1998” (hardcover.) Whitney Museum of American Art/Borzoi Book 1978. “Saul Steinberg” (softcover). Benedikt Taschen Verlag 1990. “Baselitz” (softcover). Raab Galerie Berin et al 1987. “Elvira Bach” (softcover). Staatliche Museen, Berlin/Stadtmuseum(..)
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00