Drie grafische werken, allen gesigneerd buiten de plaat: - “Vrouw aan de haard”. 4/50. (24 x 29 cm) - “Après l’averse”. Epreuve d’artiste. (32 x 23,5 cm) - “Zicht op Brussel”. 227/350. (33,5 x 30,5 cm)

Trois oeuvres graphiques, toutes signées hors planche : - Femme au foyer. 4/50. (24 x 29 cm) - Après l'averse. Epreuve d'artiste. (32 x 23,5 cm) - Vue de Bruxelles. 227/350. (33,5 x 30,5 cm)
SKU: 2408210314.
Category: Grafiek.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #314
Estimate: € 35 / 45

  • #584

    “Rembrandt”. Een lithografie in de stijl van Warhol.

    “Rembrandt”. Lithographie de style Warhol.
    Dim. 33 X 52 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #332

    Amersfoort & Intérieur. Une eau-forte et une eau-forte en couleurs. Les deux signées à l'extérieur de la plaque et la seconde numérotée 136/300.
    Dim. 17 x 13,5 & 29,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #269
    Frederick De Wit

    “Tabula Ducatus Brabantiae”. Gravure sur cuivre coloriée du XVIIe siècle tirée de l'atlas "Nieut Kaert boeck vande XVII Nederlandsche Provincien" Avec pli central.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #499
    Pierre Alechinsky & Hugo Claus

    L'oie Belge. Une lithographie. Signée et numérotée 148/150 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 66 x 93 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #334
    Dries Van den Broeck

    “Portrait”. Une lithographie. Signée et numérotée 42/55 hors planche. Avec cachet sec.
    Dim. 42,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #604
    Salvador Dali

    Paysage, fruits et fleurs”. Litho. Signée et numérotée 98/250 hors planche.
    Dim. 54 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #694
    Floris Jespers

    “Vijver”. Een ets. Gesigneerd in de plaat.

    Étang. Une eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 19 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #482

    Sans titre. Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring. Publié sous licence par Artestar new York. 127/230.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #589

    Composition dans le goût de Cobra. Une lithographie. E.A. et porte une signature.
    Dim. 65 X 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #474
    Karel Demel
    Period: °1942

    “Composition”. Une eau-forte en couleurs. Signée, datée '92 et numérotée 27/130 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #524

    Een reeks van vier gravures met apen naar Jean-Baptiste Audebert.

    Une série de quatre gravures avec des singes d'après Jean-Baptiste Audebert.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #484
    Jiri Brazda
    Period: °1952

    “Composition”. Une eau-forte en couleurs. Signée, datée '91 et numérotée 34/125 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #214
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Rade d’Anvers. Une eau-forte. Signée et numérotée 98/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 50 x 98 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #312
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    L'amazone. Une eau-forte en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste avec dédicace.
    Dim. 44,5 x 49 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #624

    “Haven”. Een linosnede”. Gesigneerd buiten de plaat.

    Port. Une linogravure. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669
    Angelo Vadala
    Period: °1940

    “Femme en drap”. Une lithographie. Signée et numérotée V/L à l'extérieur de la planche.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #682
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Impasse de la Maison rouge” & “Entrée de l'impasse. Deux eaux-fortes. Les deux signées à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 16 x 11,5 cm & 12,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #699
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    Bouvier & Chat. Deux eaux-fortes dans un cadre. Les deux signées à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 11,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #632

    Drie reclame-affiches voor Revitalose, bestemd voor apothekers. Jaren ‘90.

    Trois affiches publicitaires pour Revitalose, destinées aux pharmaciens. Années 90.
    Dim. 44 x 34 - 43 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #352
    Charles Verlat
    Period: 1824 - 1890

    Chien de chasse avec quelques faisans. Une eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 24,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #684
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    Mère avec enfant & Pêcheurs sur le quai. Deux eaux-fortes. Les deux signées à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm & 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222
    Yves Theys

    Femme nue dans un paysage. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #354

    Port de pêche. Une eau-forte. Signée et avec cachet d'atelier hors planche.
    Dim. 37,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #489
    Theo Tobiasse
    Period: 1927 - 2012

    “Agar et Ismaël chassés par Abraham”. Een kleurenlitho.

    Agar et Ismaël chassés par Abraham. Une lithographie en couleurs.
    Dim. 67 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #513

    Une boule de puzzle cantonaise sur un piédestal en ivoire richement élaboré avec des éléphants. Dans sa boîte d'origine.
    Dim. h:
    Estimate: € 700 / 750
  • #282
    D. Vanneste

    “Vissersboten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bateaux de pêche sur la plage. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #587

    Een Chinees ivoren slagtand met gesculpteerd drakendecor. Op houten staander.

    Une défense chinoise en ivoire à décor de dragon sculpté. Sur support en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #459
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    Dame nue dans son boudoir. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #512
    Lucien Georges Meert
    Period: °1940

    La kermesse. Gouache sur papier. Signé. 1985. Avec catalogue.
    Dim. 71 x 109 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #158
    Nederland

    Une grande collection de timbres composée de : 6 albums DAVO « Les Pays-Bas et territoires d'outre-mer » (1852 - 2000), généralement bien remplis. Un album Les Pays-Bas 1887-1985, quelques feuilles et timbres de divers pays. Un album avec des éditions premier jour à partir de 1980. Quatre albums avec des cartes postales, des feuilles de livrets, des années 80 et 90 à 2002. Estampillé et MNH.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #9
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Begijinhof Lier” & “Vlassenbroek”. Twee etsen, beide gesigneerd buiten de plaat en resp. genummerd 12/100 en 23/50.

    Béguinage Lierre & Vlassenbroek. Deux eaux-fortes, toutes deux signées à l'extérieur de la plaque et numérotées respectivement 12/100 et 23/50.
    Dim. 35 x 23 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #159
    Henri Heyligers
    Period: 1877-1967

    Mère avec enfants dans un intérieur rural. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 73 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #457

    Een vaas van meerkleurig Muranoglas.

    Un vase en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #351

    Een uil van meerkleurig Muranoglas.

    Un hibou en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #581

    Dim. 28 x 18 x 15 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #450

    Een 18 K geelgouden armband.

    Un bracelet en or jaune 18 carats.
    Dim. 32,49 g
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00