Trois anciennes images colorées à la main, extraits d’un livre d’herboristerie allemand. Avec encadrement en placage de racine.
Dim. 28 x 18 & 18 x 10 cm
SKU: 2410170612.
Categories: XVIe eeuw, XVIIIe eeuw.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #612
Estimate: € 50 / 60

  • #727
    Geeraerdt Brandt
    Period: 18e eeuw

    “Historie der Reformatie en andere kerkelijke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden” . Troisième édition avec nouvelles planches et portraits. Willem Holtrop, Amsterdam, 1787. Sans couverture mais avec bonne reliure.
    Estimate: € 50 / 80
  • #103

    Paire de vases en faïence de Delft bleue et blanche. Marque de la Porseleyne Byl. XVIIIe siècle. Couvercles manquent.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #356

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #789

    “Templi D. Virginis Mariae vera delineatio”. Une gravure , XVIIIième siècle.
    Dim. 23 x 31,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #784

    Een paar antieke gravures met voorstellingen van zeeslagen. Omstreeks 1800.

    Une paire de gravures antiques représentant des batailles navales. Autours de 1800.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #782

    “De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.

    Dim. 25,5 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #394
    Jules Van Ael

    “Paysage Fermier” & “Paysage de prairie”. Deux eaux-fortes, signées hors planche. Nous ajoutons une lithographie: “ Zoete Vaart”.
    Estimate: € 30 / 40
  • #353

    Deux bougeoirs en cristal à la marque de Val St-Lambert et un candélabre en forme de crucifix.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #430

    “Jazzlife: Auf den spuren des Jazz”. Berendt, Joachim E. et Claxton William; Burda Druck und Verlag Offenburg (Baden), 1961.
    Estimate: € 22 / 24
  • #308

    Paar kandelaars van messing en wit-blauw aardewerk.

    Deux chandeliers en laiton et faïence blanche et bleue.
    Dim. H 62
    Estimate: € 80 / 100
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #421

    Een lot van dertien Boeddhas van Chinees porselein, waaronder één grotere.

    Un lot de treize Bouddhas en porcelaine chinoise, dont un plus grand.
    Estimate: € 20 / 40
  • #517

    Filips De Cloedt, Victor Dammertz. “Benedictus Pater Europae”. Mercatorfonds, 1980. Couverture toile, protège poussière et cassette. Comme neuf.
    Estimate: € 30 / 40
  • #611

    Johannis SCHNEIDEVINI, Institutionum D. Turtiniani libros, 1654. In-octavo, reliure cuir brun.
    Estimate: € 100 / 150
  • #234

    “Filles de marin”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #397

    Een antieke koffer met gesculpteerd voorpaneel.

    Coffre ancien à panneau sculpté.
    Dim. l: 144 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #738

    Een sobere ronde houten wandklok.

    Pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00