Jozef Mous
Period: 1896-1968

Trois vues de port. Encre de Chine, gouache et fusain. Signées.
SKU: 2405160459.
Category: Tekening.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #459
Estimate: € 60 / 100

Other lots by Mous

  • #162
    Jozef Mous
    Period: 1896 - 1968

    “Winter aan de dokken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Les docks en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #632
    Van Wauwel

    “Stilleven”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘75.

    “Nature morte”. Encre sur papier. Signé et daté ‘75.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #12
    Smeets

    “Boerderijtje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Petite ferme”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 27 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #4
    Jul. Wauters

    Een reeks van zes potloodtekeningen op papier.

    Suite de six dessins au crayon sur papier.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #364
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Portrait de fille en profil”. Crayon sur papier. Signé 1919.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #334
    R. Berink

    Huit études en crayon dont quatre portrait d’hommes et quatre de femmes. En deux cadres. Chaque pièce signée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #64
    Albert Van Dyck
    Period: Turnhout 1902 - 1951

    “Kind met lamp”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Enfant à la lampe”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #149
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “La Communion”. Encre de Chine rehaussé d’aquarelle. Avec monogramme.
    Dim. 25 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #489
    De Bruyn

    ‘Poisson”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 80.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #242
    Mia Scheurmans

    “Mannentorso”. Houtskool op papier.

    “Torse masculin”. Fusain sur papier.
    Dim. 120 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #753
    Val St. Lambert

    Grand plat en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Epoque art déco.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #357
    Val St. Lambert

    Vase évasé, petit vase et cendrier en cristal taillé coloré bleu dans la masse. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 60 / 100
  • #517

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #365

    Estimate: € 50 / 100
  • #420

    Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #22
    Frank Will

    “Waterlandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage au lac français”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #763

    Twee coupes van kleurloos geslepen kristal.

    Deux coupes en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #447

    Moulin de prière bouddhiste en ivoire et os, ainsi qu’une statuette de Krishna en ivoire sculpté.
    Dim. h: 21 & 18 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #232

    Eventail en ivoire sculpté et papier peint à la main. 21 lamelles en ivoire décorées de personnages et de rocailles ajourés. Feuille représentant trois figures bibliques dans un paysage, les bords aux brins de myosotis. Epoque Louis XV. Dans un cadre doré adapté, sous verre. Petits dégâts et usures.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #78

    Deux grands vases en cristal taillé incolore dont un au bord en cuivre.
    Dim. h: 40 & 32 cm
    Estimate: € 80° / 120
  • #90

    Een zilveren halssnoer. Indisch werk.

    Un collier en argent. Travail indien.
    Dim. 289 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #82
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1968

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chapelle de village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 21 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00