Other lots in this auction
-
#223
Twee bergkristallen met wortelhouten sokkel.
Deux cristaux de roche à base de bois de racine.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#674
Een lot van twintig geslepen kristallen glazen, bestaande uit vier rodewijnglazen, drie wittewijnglazen, vier aperitiefglazen en vier champagnecoues, alsook twee glazen met groene kelk en drie met rode kelk.
Un lot de vingt verres en cristal taillé, composé de quatre verres à vin rouge, trois verres à vin blanc, quatre verres à apéritif et quatre coues à champagne, ainsi que deux verres avec un calice vert et trois avec un calice rouge.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#671
Een grote bolle vaas met oren en een klein vaasje van meeerkleurig Frans aardewerk, waarbij het kleinste gemerkt van Cherbourg.
Un grand vase rond avec des anses et un petit vase de poterie française multicolore, le petit marqué Cherbourg.No longer availableDim. h: 18 & 21 cmEstimate: € 25/35 -
#234
Een butlerspiegel met verguld houten lijst.
Un miroir de majordome avec cadre en bois doré.No longer availableDim. Ø: 45 cmEstimate: € 120/200 -
#548
Een luchter van kristal en koper met pendeloques in Régencestijl.
Un lustre en cristal et cuivre avec des pendeloques de style Régence.No longer availableDim. h: 70 cmEstimate: € 100/120 -
#462
“La marache”. Olieverf op doek. Draagt handtekening en datum ‘85 op de verso. Enkele kleine verfbeschadiginkjes.
La marache . Huile sur toile. Porte une signature et la date 85 au dos. Quelques dégâts mineurs à la peinture.No longer availableDim. 38 x 59 cmEstimate: € 300/500 -
#542Yo Vercauteren
“Vrouwen in lingerie”. Een lithografie. Gesigneerd, gedateerd ‘99 en genummerd 1/3 buiten de plaat.
Femmes en lingerie . Une lithographie. Signée, datée '99 et numérotée 1/3 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 58 x 35,5 cmEstimate: € 50/80 -
#597Val Saint Lambert
Vaas van geslepen kristal, deels blauw gekleurd in de massa. Gemerkt en nr. 84/330.
Vase en cristal taillé, partiellement coloré en bleu dans la masse. Marqué et n ° 84/330.No longer availableDim. H. 30Estimate: € 300/400 -
#293
Een paar deels vergulde zamakken cassolettes, versierd met bladeren en bloemen in hoog- en laagreliëf en met meerkleurig porselein. Omstreeks 1900.
Paire de cassolettes en zamak partiellement dorées, décorées de feuilles et de fleurs en haut et bas relief et de porcelaine multicolore. Vers 1900.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 80/100 -
#146Tillens à Bruxelles
Een staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400/600 -
#473Lolo Palazzo
Een bloemvormige wand-/ plafondlamp, opgebouwd uit gerecycleerde materialen zoals tandwielen. Ontwerp van Laurence van Seventer.
Applique / plafonnier en forme de fleur, fabriqué à partir de matériaux recyclés tels que des engrenages. Design by Laurence van Seventer.No longer availableDim. Ø: 100 cmEstimate: € 800/1000 -
#52Guillaume Couckelberghe
“Stilleven”. Olieverf op board. Gesigneerd.
Nature morte . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 15 x 19,5 cmEstimate: € 80/120