Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
SKU: 1212170624.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #624
Estimate: € 60 / 100

  • #612

    Estimate: € 60 / 100
  • #613

    Un vase pansu en porcelaine chinoise , décor famille rose avec des oiseaux sur des branches en fleurs, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #444

    Un vase balustre et une potiche en porcelaine de Chine polychrome et dorée, le couvercle surmonté d’un chien de Pho assis, un éclat au rebord du vase. Marques sous les bases.
    Dim. h62 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #611

    Un vase en porcelaine chinoise avec un décor de Longues Elises. A été restauré. +- 1900.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #627

    Une défense sculptée représentant des personnages dans un village. sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #211

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #632

    Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #450

    Een driedelig kaststelletje van blauw crackleware.

    Une petite garniture de trois vases en crackleware bleu.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #591

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #629

    Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #622

    Vase carré en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #500

    Un lot d'objets asiatiques en bois sculpté, comprenant deux masques et deux sages, dont un à cheval.
    Estimate: € 40 / 50
  • #520

    Een plaquette van Chinees porselein met een meerkleurig decor van vissen.

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec un décor polychrome de poissons.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #207

    Een paar Chinese tuinstoelen van steen.

    Paire de chaises en pierre. Travail chinois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #530

    Deux vases tubulaires en faïence de Nankin, décor en relief de dragons. Marque sous la base. Début XXième siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #510

    Un vase balustre et un vase à col en porcelaine polychrome chinoise, le premier avec un décor de signes auspicieux et le deuxième avec des personnages. Le premier porte une marque sous la base.
    Dim. h: 47 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #540

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise avec décor famille rose d’enfants en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #125

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #490

    Un lot d'objets en faïence Nankin, comprenant quatre vases balustre dont deux forment une paire et un pot à gingembre sur un socle en bois.
    Dim. h: 6 - 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #577

    Un pot à gingembre en porcelaine polychrome, décor famille rose. Marque sous la base. Avec socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #515

    Twee gemberpotten van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen.

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise et décor de fleurs.
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #608

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #176

    Une table de salon carrée et deux socles assortis en bois. Travail chinois.
    Dim. 46 x 50 x 50 & 42 x 94 x 94 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #422

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #224
    Achiel Lombaert
    Period: 1911 - 1990

    “Religieus stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte religieuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #529

    “Oosterse personages”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Legrand.

    "Personnages d'Orient". Techniques mixtes. Porte une signature: Legrand.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #143

    Twee theebussen van blauw en wit aardewerk. De ene met een decor van Chinese landschappen. China, XVIIIde eeuw. Zilveren hals met ontbrekend deksel. De andere met aan de éne kant een molenlandschap, aan de andere een vrouw in een landschap en rondom guirlandes. Delft, omstreeks 1800. Deksel met een oude restauratie. Onderaan gemerkt P.R.(?)

    Deux boîtes à thé en faïence bleue et blanche. L’une à décor de paysages chinois. Travail chinois du XVIIIe siècle, col en argent, couvercle manquant. L’autre présentant un paysage au moulin d’un côté et une femme dans un paysage de l’autre. Avec des guirlandes tout autour. Delft, vers 1800. Couvercle avec une ancienne restauration. Marque sous la base: P.R. (?).
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #126

    Un buffet art nouveau, la partie dessus en chêne sculpté formant étagère. Le dessous comprends une porte centrale, quatre petits tiroirs et un tiroir en ceinture.
    Dim. H. 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #780

    Een XIXe eeuws spinnewiel.

    Rouet ancien. XIXe siècle.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #810
    G. Van Sintjan

    “Interieur met commode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur à la commode”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #334

    “Arena Martis in Belgio, Qua Provinciae X Catholica”. Une carte du XVIIIième siècle de J. Baptiste Homann. Partiellement colorée à la main.
    Dim. 49 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #70

    Een 18 karaats geel gouden Vlaams kruis bezet met diamanten oude slijp.

    Dim. 5,45 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #598
    Wiss

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 210 x 330 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #2

    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #278

    Een balustervaas van Delfts aardewerk met een meerkleurig bloemendecor.

    Un vase balustre en faïence de Delft, décor fleuri polychrome.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 300 / 240

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00