Trois affiches bruxelloises dont deux de 1914 suite à l’invasion des Allemands et une concernant la libération.
Dim. 44 x 34; 57 x 68 & 72 x 54 cm
SKU: 2909200004.
Category: Grafiek.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #4
Estimate: € 100 / 120

  • #12

    Een antieke kaart van Antwerpen. Gravure, afkomstig uit een Atlas.

    Carte d’Anvers ancienne. Gravure prise d’un Atlas.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #332

    “Le Petit Vingtième” - “Tintin au Congo” et “Le Lotus Bleu”. Deux affiches éditées par Productions Collection Archives Secrètes”.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #449
    Huysmans

    “Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #582
    G. Corneille

    “L’Egyptienne”. Litho. Signée et datée ‘98 hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 55,5 x 74 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #592
    G. Corneille

    “L’Oiseau du paradis”. Litho. Signée, numérotée 34/200 et datée ‘99 hors planche.
    Dim. 54 x 73 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #354
    Alfons Blomme
    Period: Roeselare 1889-1979

    “Cabanes de pêcheurs”. Eau forte. Signée et datée 1933 dans la planche.
    Dim. 31 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #409

    Farde contenant des gravures, dessins, affiches etc. concernant la guerre, ainsi que des journaux de la guerre, des chartes etc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #462

    “Je musicien de jazz et la répression”. Deux eaux fortes dont une signée Sluyds & Kennes et l’autre Logine & Van Akeleyen. Numérotées sur 52 et 51 exemplaires.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #474
    A. Regnier

    “La Madonna di Melazzano”. Litho en couleurs. Signée et datée ‘82 et numérotée sur deux exemplaires hors planche.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #124

    Affiche originale concernant le travail en Allemagne durant la Grande Guerre.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #22
    Romain Malfliet

    “Vlaaikensgang”. Eau forte. Signée et numérotée 16/50 hors planche.
    Dim. 35,5 x 27 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #2

    Deux petites affiches de la Grande Guerre dont une pour la fermeture d’un magasin pour la fête nationale interdite, l’autre pour la protection de la maison dans des situations de combat.
    Dim. 14 x 21 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #24

    Een lot van twee gravures: “Saint Mary’s Abbey, York”. 1721 “Voorstelling van de industriële vooruitgang in de XIXe eeuw”.

    Deux gravures: “Saint Mary’s Abbey, York”. 1721. Et “Le progrès industriel au XIXe siècle.”
    Dim. 18,5 x 37 & 18,5 x 30 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #571

    Een hoofd van meerkleurig Muranoglas in de geest van Picasso.

    Tête dans le goût de Picasso en verre de Murano.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #98

    “Drie Kerkvaders”. Messingen reisicoon met blauw email.

    “Trois pères d’église”. Icône de voyage en laiton avec émail bleu.
    Dim. 11,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #559

    Een bolhoed van een Belgische hoofdofficier, model 18 november 1881.

    Chapeau melon d’un officier belge, modèle 18 novembre 1881.
    Estimate: € 80 / 120
  • #665

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 carats.
    Dim. 5,45 g
    Estimate: € 170 / 250
  • #260

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats.
    Dim. 4,12 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #549

    Een Belgische helm model 1914.

    Casque belge modèle 1914.
    Estimate: € 60 / 100
  • #346

    Een staander van plexi en metaal.

    Piédestal en plexi et métal.
    Dim. H. 129 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #87

    Een antiek vuursteenpistool. Bodemvondst.

    Pistolet à silex ancien. Pièce de fouille.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #759

    Dim. h: 201 x 103 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #496

    Een gatelegtafel.

    Une table gateleg en chêne.
    Dim. 73 x 127 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #116

    Horloge de vestibule art nouveau à motifs sculptés, la porte munie de verre taillé en facettes.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #302

    ”Portrait de bourgeoise”. Huile sur panneau. D’après le XVIIe siècle.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00