Val St. Lambert

Trois paires de candélabres en verre partiellement satiné portés par une statuette du Sacré Coeur. Deux avec marque.
SKU: 2806160394.
Category: Glaswerk.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #394
Estimate: € 30 / 60

Other lots by Val St. Lambert

  • #382
    Val St. Lambert

    Trois statuettes en cristal taillé incolore en forme d’un chat couché, un renard et un papillon dont deux dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #277
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé, coloré bleu dans la masse. Attribué à.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #377
    Val St. Lambert

    Een vaas van geslepen kristal met groene motieven. 1928.

    Vase en cristal taillé aux motifs verts. 1928.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #347
    Val St. Lambert

    Vase en cristal et plat. Colorés vert clair dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 50
  • #23
    Val St. Lambert

    Une petite et une grande coupe en cristal taillé incolore, le fond décoré de fruits en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #348
    Val St. Lambert

    Een vaas van mauve kristal. Jaren ‘50. Gemerkt.

    Vase en cristal mauve. Années ‘50. Avec marque.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #21
    Val St. Lambert

    Deux coupes en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50

  • #313

    Lot de verrerie de couleur ambre comprenant une coupe à fruits avec présentoir et un vase d’après Henri Heemskerk. Travail belge, le dernier par Scailmont. Epoque art déco.
    Estimate: € 20 / 30
  • #331

    Deux petits vases sphériques en verre de Boom respectivement rose et vert aux détails dorés. Milieu du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #93

    Deux vases bas ronds en verre de Boom à décors dorés. Années 30-40.
    Estimate: € 40 / 50
  • #772

    Een grote partij glasserviezen van geslepen kristal.

    Grande partie de services en cristal taillé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #789

    Lot de cristaux et de verrerie comprenant une coupe sur pied en métal argenté, petits vases divers, une partie de garniture de toilette de Val Saint-Lambert, trois pots, une lampe à huile etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #308

    Vase noire et un vase incolore en verre de Boom aux détails dorés. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #777

    Lot de verrerie varié comprenant des carafes, des gouttes, six verres, une garniture de toilette, des petits plats et un petit vase.
    Estimate: € 60 / 80
  • #477

    Een designvaas van meerkleurig glaspasta. Vermoedelijk Italiaans.

    Vase design en pâte de verre polychrome. Probablement italien.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #37

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal en een designvaasje van geblazen glas.

    Vase en cristal taillé incolore et un petit vase design en verre soufflé.
    Estimate: € 40 / 60

  • #711

    Lot de quatre chefs de guerre chinois en bois dur sculpté. Une fissure à l’un, une petite restauration à l’autre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #9

    “Le débat”, “La diseuse de bonne fortune” et “L’écrivain”. Huiles sur panneau.
    Estimate: € 40 / 60
  • #372
    F. Seytz

    “Winters stadszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue de ville en hiver”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #702

    “Avant la chasse” et “Cheval dans l’étable”. Huile sur toile. Les deux signées, dont une par Fr. Maas.
    Dim. 60 x 80 & 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #759

    Cinq vases divers en faïence polychrome belge. Nous ajoutons une potiche en faïence de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60
  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #732

    “Retables anversois. 15e et 16 e siècles”. Catalogue d’une exposition dans la Cathédrale d’Anvers à l’occasion de “Antwerpen ‘93”.
    Estimate: € 22 / 30
  • #809

    Een paar girandoles van brons met zes lichtpunten en kristallen pendeloques

    Une paire de girandoles en bronze et cristal à six lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #722

    Twee boeken m.b.t. kunst: - “Afrikaanse kunst”. Adr. G. Claerhout. 1971. - “Kunst en beschaving. Egypte”. Barbara Begelsbacher-Fischer. Ed. Artis-Historia, Brussel.

    Deux livres traitant les arts: - “Afrikaanse kunst”. Adr. G. Claerhout. 1971. - “Kunst en beschaving. Egypte”. Barbara Begelsbacher-Fischer. Ed. Artis-Historia, Bruxelles.
    Estimate: € 26 / 30
  • #121

    “Marie avec Jésus et l’orbe”. Sculpture en bois sculpté et polychromé. De style gothique.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #85
    Christian Dior

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 100 ml chaque, emballés séparément.
    Estimate: € 50 / 100
  • #620

    “Cupido en Psyche met harp”. Een hoogreliëf van monochroom wit composiet.

    Cupidon et Psyché avec harpe”. Relief en composite monochrome blanche.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00