Ferdinand De Prins
Period: Brecht 1859 - Reet 1908

Trois petits panneau aux paysages hivernaux. Huile sur panneau. Signés. (2 x 12,5 x 11 cm, 1 x 13,5 x 24 cm).
SKU: 2909200109.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #109
Estimate: € 150 / 200

  • #149
    Romain Steppe
    Period: 1859 1927

    “Voiliers en pleine mer au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #214

    Cheval de carrousel en bois sculpté et laqué. Avec support en fer. Oreilles amovibles, petites usures.
    Dim. H. 144 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #369

    Série de 7 crémiers couverts en porcelaine polychrome décorés d’une tête de Minerve dans un médaillon et aux animaux fabuleux. Angleterre, fin XIXe siècle, marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 60
  • #587

    “Homme aux perroquets, hibou, singe et serpent”. Groupe viennois en bronze polychrome.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #467

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #277

    Een schotel van blauw en wit aardewerk met een decor van een hert. Delft, einde XVIIIde eeuw. Haarscheur.

    Plat en faïence bleue et blanche à décor d’un cerf. Delft, fin du XVIIIe siècle. Cheveu.
    Dim. Ø 35,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #752

    Miroir art nouveau à motifs sculptés et avec verre taillé en facettes vers le haut.
    Dim. 218 x 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #667

    La jeunesse éternelle. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Amérique centrale.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #486

    Een metalen walvis op staander. (Enige verfschade).

    Baleine en métal sur piétement en fer forgé. Usures.
    Dim. l: 141 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #101

    Een gesculpteerde vrouwenbuste van albast en marmer.

    Buste de jeune femme en albâtre et marbre sculpté.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #279
    Herman Grieten

    “Stilleven met sinaasappels”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oranges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #793

    Een bamboe kapstok met spiegel en twee Franse tegeltjes.

    Porte-manteau en bambou avec miroir et deux carreaux français.
    Dim. 197 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00