Other lots in this auction
-
#314Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006“Schuur en kar” & “Het wonderbare veldkapelleke”. Twee etsen. Beide gesigneerd en resp. genummerd 27/100 & 37/50 buiten de plaat.
Grange et charrette & La merveilleuse chapelle des champs. Deux eaux-fortes. Les deux signées et respectivement numérotées 27/100 et 37/50 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 28 & 39,5 x 25,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#198Een paar gebeeldhouwd eikenhouten hoekkastjes met opzet en met onderaan een lade en een kwartronde paneeldeur. Het geheel versierd met vruchten en bloemen en met getorste stijlen.
Paire d'encoignures en chêne sculpté en haut avec un tiroir en bas et une porte à panneaux en quart de rond. Le tout décoré de fruits et de fleurs et de montants torsadés.No longer availableDim. 177 x 85 cmEstimate: € 400 / 600 -
#323Een lot van negen diverse borden o.m. uit Doornik (décor à la mouche), Minton, Oost-Frankrijk, e.a. Diverse letsels.
Un lot de neuf assiettes diverses de Tournai (décor à la mouche), Minton, Est de la France, et autres. Dégâts divers.No longer availableDim. Ø 30 cm à 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#447Een paar bordjes van Imari-porselein. XIXe eeuw.
Une paire d'assiettes en porcelaine Imari. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 18 cmEstimate: € 30 / 40 -
#245Een 18 K geelgouden ring bezet met diamant oude slijp van +- 0,15 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne de +- 0,15 ct.No longer availableDim. 3,80Estimate: € 150 / 200 -
#564Een paar onyxen lampenvoeten.
Une paire de pieds de lampe en onyx.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 50 / 80 -
#209Een verguld houten trumeau in Louis-Philipestijl.
Trumeau en bois doré de style Louis-Philippe.No longer availableDim. 140 x 90 cmEstimate: € 200 / 240 -
#467Een lot voorraadpotten in geglazuurd keramiek bestaande uit 6 grote en 6 kleine dekselpotten, een olie- en azijnstel en een zoutvat.
Un lot de pots de conservation en céramique émaillée composé de 6 grands et 6 petits pots à couvercle, d'un ensemble huile et vinaigre et d'une salière.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#102Pieter NombluezPeriod: 1923 - 2002“De waterput”. Olieverf op board(?). Gesigneerd en gedateerd 1976.
Le puits. Huile sur panneau (?). Signée et datée 1976.No longer availableDim. 52 x 40 cmEstimate: € 100 / 120 -
#243DelvauxEen zijden foulard. Gemerkt.
Un foulard en soie. Marqué.No longer availableDim. 85 x 85 cmEstimate: € 130 / 150 -
#517Een ivoren wierookbrander op drie poten en versierd met fijn gesculpteerde tempelleeuwen, ringen en getooid met een draak.
Un brûle-encens en ivoire sur trois pieds et décoré de lions de temple finement sculptés, d'anneaux et orné d'un dragon.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 350 / 400 -
#450Een flesvaas van Chinees porselein met een meerkleurig drakendecor. Draagt een Qianlongmerk onderaan.
Un vase bouteille en porcelaine de Chine avec un décor de dragon multicolore. A une marque Qianlong sur le fond.No longer availableDim. 35 x 25 cmEstimate: € 360 / 380


