Other lots in this auction
-
#522Henri Joseph PauwelsPeriod: 1903 - 1983
“Schaapherder met kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Berger avec troupeau". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 120 / 200 -
#686
Een klein Chinees houten sokkeltje met gesculpteerd decor in het blad onder glas en drakenkoppen op de hoeken.
Petit socle en bois à décor sculpté dans la tablette sous verre. Têtes de dragon sur les coins. Travail chinois.No longer availableDim. H: 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#247
“Retour de Pêche & Pêcheuse de crevettes.” Een paar zamakken beeldjes op houten sokkel.
“Retour de Pêche & Pêcheuse de crevettes.” Une paire de figurines en régule sur un socle en bois.No longer availableDim. h 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#660
Een lage Chinese tafel van zwartgelakt hout met pietra dura decor van geisha’s onder glas.
Table basse chinoise en bois laqué noir à décor en pierre dure de geishas sous verre.No longer availableDim. Ø 81 cmEstimate: € 50 / 80 -
#478
Een Hunan waterpot van grijs geglazuurd steengoed, versierd met een noppenmotief op de schouder en met vier oortjes op de schouder. China, XIXde eeuw. Kleine letsels.
Pot à eau du Hunan en grès émaillé gris, décoré d'un motif clouté sur l'épaule et de quatre oreilles sur l'épaule. Chine, XIXème siècle. dégâts mineurs.No longer availableDim. H. 32 cmEstimate: € 200 / 300 -
#41
Twee Art Deco bronzen damesprofielen op resp. arduinen en travertijnen sokkel.
Deux profils de femmes Art Déco en bronze sur resp. socle en pierre bleue et travertin.No longer availableDim. h. 17& 18 cmEstimate: € 40 / 60 -
#537
Een bronzen groep van drie apen. Mogelijk Nederlands, tweede helft twintigste eeuw.
Un groupe en bronze de trois singes. Peut-être néerlandais, seconde moitié du XXe siècle.No longer availableDim. H. 75 cmEstimate: € 2000 / 2200 -
#8
Een lot van acht met leder beklede geldkluisjes. Enkele met sleuteltje.
Lot de huit coffrets gainés de cuir. Certains avec clé.No longer availableDim. 21 x 11 x 9 cmEstimate: € 40 / 60 -
#484Roland CassimanPeriod: °1937
Voorontwerp voor schilderij van “De man”. Gemengde techniek op papier.
Conception préliminaire pour la peinture de "L'homme". Technique mixte sur papier.No longer availableDim. 72 x 101 cmEstimate: € 80 / 120 -
#262Rik Tokkie
“Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte aux roses". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 40 / 50 -
#213
Een kleine corpus christi van gebeeldhouwd notenhout. Armen manco. Vlaanderen, XVIde eeuw.
Un petit corpus christi en noyer sculpté. Bras manquent. Flandre, XVIe siècle.No longer availableDim. H. 17,5 cmEstimate: € 120 / 180 -
#179Barony
“Portret van een burgervrouw”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Medio XIXe eeuw.
"Portrait d'une femme bourgeoise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Milieu XIXème siècle.No longer availableDim. 37 x 32 cmEstimate: € 200 / 300