Drie stuks gekleurd kristal/glas. Twee vazen en een coupe.

Trois pièces en verre et cristal de couleur, dont deux vases et une coupe.
SKU: 2602190471.
Category: Glaswerk.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #471
Estimate: € 30 / 40

  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #147
    Louis Leloup

    Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.

    Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #428

    Un lot de verre de couleur, comprenant trois carafes et deux vases. Deux bouchons manquants.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #881

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Drie vaasjes en een schaaltje.

    Cinq pièces en cristal et verre rouge. Trois vases et un petit plat.
    Estimate: € 30 / 40
  • #644
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #298
    Val Saint Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé et doublé. Porte une marque.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #775

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #461

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Vier vazen en een ijsemmertje.

    Cinq pièces en verre et cristal rouge, dont quatre vases et un seau à glace.
    Estimate: € 30 / 40
  • #813
    Murano

    Een vaas van groen en rood Italiaans glaspasta met bloemenvormen in het decor.

    Un vase en verre de pâte, rouge et vert dans la masse, formes de fleurs dans la glaçure.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #794

    Twee Japanse églomisés met erotische scènes. Gesigneerd.

    Deux églomisés japonais aux scènes érotiques.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #531

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase en pâte de verre polychrome italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60

  • #402

    Een lot van drie gravures waaronder één XVIIde eeuws.

    Un lot de trois gravures dont une du XVIIème siècle.
    Dim. 30 x 35 cm 20 x 27 cm en 12 x 22 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #152
    Jos Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    “Kerk te Wemmel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Eglise à Wemmel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #129
    André Bogaert

    Un portefeuille avec huit sérigraphies, numérotées 3/15 et marquées E.A. Texte accompagnant en français et néerlandais.
    Estimate: € 40 / 60
  • #309

    ”Scène de basse-cour” & “ Tamisage de son”. Huile sur toile. Signées. Pendants.
    Dim. 60 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #736

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis turque en laine noué main.
    Dim. 285 x 204 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #592

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Porte une signature: Doezer.
    Dim. 38,5 x 48,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #502

    ”La conversation”. Aquarelle sur papier. Porte une estampe d’atelier: Israels.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #199
    Georges Creten
    Period: 1887-1966

    “Hoeve aan een landweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fermette et chemin de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #826
    Hamadan

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    Un couloir persan en laine noué main.
    Dim. 230 x 123 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #333
    Fontinelle

    “Twee honden”. Een groep van wit crackleware. Gesigneerd.

    ”Deux chiens”. Un groupe en crackleware blanc. Signé.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #632
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #297

    Un masque africain en bois sculpté à voile en jute et textile.
    Dim. 101 x 56 cm (23 x 15 cm)
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00