Drie stuks gekleurd kristal/glas. Twee vazen en een coupe.

Trois pièces en verre et cristal de couleur, dont deux vases et une coupe.
SKU: 2602190471.
Category: Glaswerk.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #471
Estimate: € 30 / 40

  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #794

    Twee Japanse églomisés met erotische scènes. Gesigneerd.

    Deux églomisés japonais aux scènes érotiques.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #775

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #147
    Louis Leloup

    Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.

    Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #881

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Drie vaasjes en een schaaltje.

    Cinq pièces en cristal et verre rouge. Trois vases et un petit plat.
    Estimate: € 30 / 40
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #461

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Vier vazen en een ijsemmertje.

    Cinq pièces en verre et cristal rouge, dont quatre vases et un seau à glace.
    Estimate: € 30 / 40
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #813
    Murano

    Een vaas van groen en rood Italiaans glaspasta met bloemenvormen in het decor.

    Un vase en verre de pâte, rouge et vert dans la masse, formes de fleurs dans la glaçure.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #298
    Val Saint Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé et doublé. Porte une marque.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #644
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #531

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase en pâte de verre polychrome italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #428

    Un lot de verre de couleur, comprenant trois carafes et deux vases. Deux bouchons manquants.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45

  • #600
    Indo-Bidjar

    Een Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine.
    Dim. 201 x 152 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #281

    Een houten humidor met hygrometer.

    Un humidor avec hygromètre.
    Dim. 35 x 19 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #616
    Kirman

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt, gedecoreerd met bloemenmotieven.

    Un tapis d’Orient en laine noué main, décorations de motifs de fleurs.
    Dim. 365 x 270 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #520

    Een oud houten klapladdertje. Omstreeks 1900.

    Petite échelle pliante. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #109
    Charles Counhaye

    “Hoeve”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd ‘58.

    ”Fermette”. Une aquarelle. Signée et datée ‘58.
    Dim. 42 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #518

    Een oude Japanse pop van een acteur.

    Une poupée ancienne japonaise.
    Estimate: € 40 / 60
  • #601

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #56

    Een vintage salontafel met ingelegde blauwe steen.

    Une table de salon vintage à tablette en pierre bleue.
    Dim. l : 130, h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #806

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    Un couloir persan en laine noué main.
    Dim. 420 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #404
    Floris Jespers

    ”Poêle de Louvain”. Une eau-forte. Signée hors planche, étude.
    Dim. 19,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #611

    Un Guan Yin en Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #291

    Une copie d’une icône byzantine du XIVème siècle à riza en argent 925 ‰ .
    Dim. 17,5 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00