Drie stuks gekleurd kristal/glas. Twee vazen en een coupe.

Trois pièces en verre et cristal de couleur, dont deux vases et une coupe.
SKU: 2602190471.
Category: Glaswerk.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #471
Estimate: € 30 / 40

  • #813
    Murano

    Een vaas van groen en rood Italiaans glaspasta met bloemenvormen in het decor.

    Un vase en verre de pâte, rouge et vert dans la masse, formes de fleurs dans la glaçure.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #298
    Val Saint Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé et doublé. Porte une marque.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #461

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Vier vazen en een ijsemmertje.

    Cinq pièces en verre et cristal rouge, dont quatre vases et un seau à glace.
    Estimate: € 30 / 40
  • #147
    Louis Leloup

    Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.

    Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #794

    Twee Japanse églomisés met erotische scènes. Gesigneerd.

    Deux églomisés japonais aux scènes érotiques.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #644
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #428

    Un lot de verre de couleur, comprenant trois carafes et deux vases. Deux bouchons manquants.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #531

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase en pâte de verre polychrome italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #881

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Drie vaasjes en een schaaltje.

    Cinq pièces en cristal et verre rouge. Trois vases et un petit plat.
    Estimate: € 30 / 40
  • #775

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #604

    ”Hooghstraat in Den Haag”. Scène de ville. Huile sur toile. Porte une signature: Artsenius.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #333
    Fontinelle

    “Twee honden”. Een groep van wit crackleware. Gesigneerd.

    ”Deux chiens”. Un groupe en crackleware blanc. Signé.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #247
    Val St. Lambert

    Une coupe en cristal taillé vert et incolore. Marque sous la base et étiquette.
    Dim. Ø: 25,5 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #4
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Dix estampes différents, une feuille de calendrier d'août 1928, 12 chromos Liebig, “Tijl Uilenspiegel” par Félix Timmermans, tous signés par l’artiste.
    Estimate: € 50 / 80
  • #788

    Deux grands bols en porcelaine du Canton polychrome et dorée. Décor de fleurs.
    Estimate: € 60 / 80
  • #100

    Une paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,32 ct.
    Dim. 8,92 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #347

    Een hoogreliëf van brons met drie personages. Benin.

    Un haut-relief en bronze à trois personnages. Bénin.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #339
    Georges Steel

    ”Deux garçons”. Huile sur toile. Signée et datée 1967.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #262
    Gerard Portielje

    ”Jeu d'échecs”. Un dessin, crayon et craie sur papier. Signé.
    Dim. 37,5 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #324

    ”Vue sur la ville”. Aquarelle et techniques mixtes. Porte deux signatures: Morren et Huwet.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #762
    Marc Chagall
    Period: 1887 - 1985

    ”Asher”. Projet pour vitrail. Une lithographie. Signée et numérotée 372/500 hors planche.
    Dim. 70 x 52,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #637

    Een bronzen beeld van een Boeddha op een Fo-hond.

    Une statue en bronze d’un Bouddha sur un chien Pho.
    Dim. H: 94 cm
    Estimate: € 1200 / 1400

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00