Trois pièces en stéatite chinoise sculptée, composées d'un groupe avec dragon et vases, d'un groupe avec oiseaux et fleurs et d'une statue de Bouddha.
Dim. h: 15 & 18 cm
SKU: 2604220381.
Categories: Aziatisch, Steen.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #381
Estimate: € 40 / 60

  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #631

    Een fractie gefossiliseerd hout.

    Une fraction de bois fossilisé.
    Dim. 11 x 17 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #125

    “Vis”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Poisson". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #661

    Un petit instrument à cordes traditionnel birman, décoré de deux oiseaux sculptés et de la caisse de résonance constellée de plomb.
    Dim. l: 61 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #283
    Noritake, Japan

    Plat en porcelaine à décor noir sur jaune de pivoines et trois têtes de bélier dans le bord. Marqué.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #445

    Een Chinees hardhouten plantenstaander met cloisonné blad.

    Un porte-plante chinois en bois dur avec plateau en cloisonné.
    Dim. h: 91 cm Ø: 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #619

    Een Indische gouache op zijde.

    Une gouache indienne sur soie.
    Dim. 77 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #531

    Een paar liggende Chinese figuren van blauw, rood en wit geglazuurd porselein.

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #135

    “Vogeltje”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Petit oiseau". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #617

    Vase ventru en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs, monté en pied de lampe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #375

    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #483

    Dim. Ø: 97 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #653

    Lot de faïence japonaise, composé de deux vases et d'un oeuf. On y ajoute deux petits vases en porcelaine de Chine à décor japonisant.
    Dim. h: 7 - 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Een paar Satsuma vazen van Japans aardewerk.

    Une paire de vases Satsuma en faïence du Japon
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #623

    Un instrument à cordes traditionnel pakistanais, décoré d'oiseaux en nacre incrustés et la caisse de résonance recouverte de peau d'animal.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #498

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #618

    Un vase balustre en faïence de Nankin, orné d'un décor de guerriers. Marqué en bas.
    Dim. h: 44,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #443

    Un Bouddha thaï agenouillé en bois patiné argent, décoré de plaques de verre vert, rouge et bleu.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Twee Balinese maskers van gepolychromeerd hout.

    Deux masques balinais en bois polychrome.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #513

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #358

    Lot de trois objets asiatiques, composé d'une assiette décorative en poterie de Satsuma, d'une assiette ancienne en porcelaine à décor Imari et d'un pot en porcelaine de Chine à décor de pivoines multicolores sur fond brun capucine.
    Dim. Ø: 11, 21 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #392

    Twee antieke Chinese goudlaksculpturen. Canton.

    Deux anciennes sculptures chinoises en laque d'or. Canton.
    Dim. 33 x 22 & 14 x 39 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #627

    Une paire de petits et un grand vase balustre de Nankin à décor de guerriers.
    Dim. h: 25 cm - 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #367

    Deux têtes indonésiennes en bois polychrome dont une tête de poupée à bouche mobile.
    Dim. h: 16 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #644
    Gebrand Volger
    Period: °1940

    "Fête de rue". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1991.
    Dim. 58 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #528

    Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor famille rose de personnages en niches, entourés de fleurs, de papillons et d'objets de valeur. Monté comme une lampe de table, sans trous. Canton, XIXème siècle. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #582
    François Blommaerts
    Period: °1955

    "Personnages dansants". Aquarelle sur papier. Signée et datée 2002.
    Dim. 23,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #344

    "Sacré-Cœur de Marie et Sacré-Cœur de Jésus". Deux bougeoirs en verre coulé.
    Dim. H. 29,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #435

    Een Davenport secretaire.

    Un secrétaire Davenport.
    Dim. 58 x 59 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #323

    Een geborsteld tinnen koffie- en theestelletje. Vierdelig op dienblad.

    Service à thé et café en étain brossé. Quatre pièces sur plateau.
    Dim. 29 cm x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #239

    “Weg naast een stroom”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Route à côté d'un ruisseau". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #543

    Een paar kleine zamakken cassolettes op marmeren voetstuk.

    Paire de petites cassolettes en régule sur socle en marbre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #687

    Een paar zittende hondjes van crackleware.

    Une paire de chiens assis en faïence craquelés.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #607

    Een gepolychromeerd houten zonnemasker. Bwa, Burkina Faso.

    Un masque solaire en bois polychrome. Bwa, Burkina Faso.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “Straatzicht met kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la rue avec chariot". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #396

    Een handgeknoopt wandkleedje van zijde met een decor van bloemen en vogels.

    Carpette murale en soie nouée à décor de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. 83 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00