Other lots in this auction
-
#491
Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen en vogels.
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et d'oiseaux.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 150/200 -
#386
Een rotan ‘fauteuil Emanuelle” of pauwenstoel. Medio XXe eeuw. Goede staat, één los biesje.
Fauteuil Emanuelle ou chaise paon en rotin. Milieu du 20ème siècle. Bon état, une petite partie du bord détachée.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#186
Een rijkelijk gebeeldhouwde eikenhouten jachtvitrine met leggers naast de gevitreerde deuren en onderaan twee kwartronde deuren naast twee paneeldeuren en met vier laden in de gordel. Het geheel versierd met leeuwenkoppen, bloemen, vruchten en jachtbuit.
Une vitrine de chasse en chêne richement sculpté avec des étagères à côté des portes vitrées et en bas deux portes en quart de rond à côté de deux portes à panneaux et avec quatre tiroirs en ceinture. Le tout décoré de têtes de lion, fleurs, fruits et butin de chasse.No longer availableDim. 267 x 210 x 56 cmEstimate: € 400/600 -
#490
Een groot dubbelzijdig bureau plat met zes laden in de gordel.
Un grand bureau double face plat avec six tiroirs dans la ceinture.No longer availableDim. 76 x 180 x 95 cmEstimate: € 200/300 -
#199Napoléon François GhesquierePeriod: 1812 - 1862
“De schilder in zijn atelier”. Olieverf op mahoniehouten paneel. Gesigneerd en gedateerd 1852 (?).
Le peintre dans son atelier. Huile sur panneau d'acajou. Signée et datée 1852 (?).No longer availableDim. 38 x 30 cmEstimate: € 800/1000 -
#481
Twee Afrikaanse houten beelden op stenen voetstuk.
Deux statues africaines en bois sur socle en pierre.No longer availableDim. h: 85 cmEstimate: € 120/200 -
#5
Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met rode steen.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie d'une pierre rouge.No longer availableDim. 5 gEstimate: € 140/180 -
#635
Een geweven rond vloerkleed met rozendecor.
Un tapis rond tissé à décor de roses.No longer availableDim. Ø: 182 cmEstimate: € 20/40 -
#279
Een ovale spiegel in verguld houten lijst, versierd met een kuif van acanthusbladeren en bloemen.
Un miroir ovale dans un cadre en bois doré, orné d'un cimier de feuilles d'acanthe et de fleurs.No longer availableDim. 75 x 61 cmEstimate: € 80/100 -
#568
“Moeder met kind aan de borst”. Een plaasteren beeld. Gesigneerd.
Mère avec enfant au sein. Une statue en plâtre. Signée.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 60/80 -
#281
Een lot bestek, bestaande uit een etui, waarin zes messen met 800‰ zilveren heft en zes messen met imitatie ivoren handvat, een etui met zes 833‰ zilveren lepeltjes van Delheid, een tweedelig slabestek met been, twee vleesvorken (één beschadigd) en een botermes.
Un ensemble de couverts, composé d'un étui contenant six couteaux avec manche en argent 800‰ et six couteaux avec manche imitation ivoire, un étui avec six cuillères en argent 833‰ de Delheid, une salade en deux pièces couverts avec os, deux fourchettes à viande (une endommagée) et un couteau à beurre.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#276
Een Régence gobelin armstoel. Decor met paradijsvogel en allegorisch tafereel.
Fauteuil Régence recouvert de gobelin. Décor d'oiseau de paradis et scène allégorique.No longer availableDim. h: 113 cmEstimate: € 100/150