Drie vaasjes van cloisonné op messing. Met houten sokkeltjes.

Trois vases en cloisonné sur laiton. Avec socles en bois.
Dim. h: 19 & 24 cm
SKU: 1312220627.
Category: Aziatisch.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #627
Estimate: € 50 / 80

  • #437

    Een sierschotel van Imariporselein met gelobde rand.

    Plat décoratif en porcelaine d'Imari à bord lobé.
    Dim. Ø: 33,5 cm.
    Estimate: € 45 / 60
  • #451

    Deux pieds de lampe de forme balustre en porcelaine de Canton du XIXème siècle, aux montures en bronze doré dont l'un à sphère en verre taillé.
    Dim. h: 56 cm (z.k.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #431

    Een gemberpot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor multicolore.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine à décor multicolore de geishas. Sur socles en bois.
    Dim. h: 35 + 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #433

    Une paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor de longues élises. Marqué en bas.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #490

    Een Aziatisch hardhouten meubel met vier deurtjes en drie laden.

    Un meuble asiatique en bois dur avec quatre portes et trois tiroirs.
    Dim. 874 x 110 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #427

    Petit vase balustre à décor polychrome de geishas dans des cartouches. Marqué en bas.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #628

    Twee rundshoorns met gegraveerde decors van dieren.

    Deux cornes de boeuf à décors gravés d'animaux.
    Dim. h: 44,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #607

    Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle avec un décor européen multicolore d'une scène de chasse. Marqué en bas.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #581

    Een grote en een kleinere vaas van Satsuma aardewerk. Met houten sokkels.

    Un grand et un plus petit vase en poterie Satsuma. Avec socles en bois.
    Dim. h: 32 & 37 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #421

    Een vaas van Chinees porselein met blauw op wit decor van pioenen en vogels.

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de pivoines et d'oiseaux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #425

    Un cabinet chinois à quatre portes et quatre tiroirs et avec des garnitures en laiton. Fin XIXe siècle.
    Dim. 132 x 91 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #428

    Een grote balustervaas van Chinees porselein. Met houten sokkeltje.

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine. Avec socle en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #453

    Een grote cachepot van Chinees porselein met decor van kraanvogels.

    Un grand cache pot en porcelaine de Chine à décor de grues.
    Dim. Ø: 37 cm H: 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #693

    Vijf recente borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Cinq assiettes récentes en porcelaine chinoise.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #443

    Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle à décor multicolore de fleurs et de papillons. Avec socle en bois.
    Dim. h: 33 + 4 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #411

    Een kom van Imariporselein met een gelobde rand. Glazuurbarstje.

    Bol en porcelaine d'Imari à bord lobé. Fissure à la glaçure.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #438

    « Dieu de la chance avec bâton » et « Dieu de la chance avec enfant ». Deux figurines de Lu et Fu en porcelaine multicolore. République populaire.
    Dim. h: 60 & 58 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #611

    Vase en porcelaine de Chine multicolore et doré. Avec socle en bois.
    Dim. h: 36 + 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #441

    Een geknielde geisha van gepatineerd brons.

    Une geisha agenouillée en bronze patiné.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #361

    Een kraanvogel van gesculpteerd jadeiet op houten sokkeltje. Chinees werk.

    Une grue en jadéite sculptée sur un socle en bois. Travail chinois.
    Dim. h:18 + 5 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #503
    Herend Hungary

    Très vaste service de table en porcelaine blanche à décor multicolore de fleurs et d'insectes, bords à motif tressé en relief. Marqué en bas. Comprenant : 1 grande soupière et 10 bols à soupe, 4 légumiers avec couvercles, 3 plats oblongs, 1 rond, 1 carré et 1 plat triangulaire, 2 saucières, 4 plats ovales, 52 assiettes à dessert, 17 tasses et 25 soucoupes, 47 assiettes et 18 assiettes creuses.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #162
    H. Syhtam

    Dim. 101 x 71 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #454
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #649

    Une oeuvre d'art en bois et métal avec un pétrel dans le vent. Marque BR.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #109
    Salvador Dali

    "Inferno chant 15". Gravure sur bois en couleur. Signée à l'intérieur et à l'extérieur de la planche, numéroté VIII/VIII et du cachet d'embossage de l'éditeur.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #659

    Théière en porcelaine de Chine polychrome à décor d'enfants dans un jardin. Marquée en bas.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #679

    Een vintage designcoupe van rood en wit Italiaans glas.

    Un coupé au design vintage en verre italien rouge et blanc.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #507

    Une paire de grands pots à gingembre en porcelaine de Chine avec un motif famille rose de longues élises et du texte à l'arrière. Couvercles en porcelaine.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #301

    Een paar kleine antieke messingen schijfkandelaars.

    Une paire de petits bougeoirs à disque en laiton antique.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #422

    Japanse houtdruk met waterpartij.

    Gravure sur bois japonaise avec pièce d'eau.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #589

    “Driemaster”. Pastel en aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Trois-mâts". Pastel et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #408

    Een gesculpteerd houten vogelmasker. Dan, Ivoorkust.

    Un masque d'oiseau en bois sculpté. Dan, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00