Trois cannes diverses en bois à manches en ivoires, dont une à monture en argent.
SKU: 2710150648.
Category: ivoor.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #648
Estimate: € 150 / 200

  • #528

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté représentant des lapins.
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    Een moeder met kind van Afrikaans gesculpteerd ivoor.

    Mère et enfant en ivoire sculpté. Travail africain.
    Dim. H 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #478

    Geisha et lion en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail chinois. Queue du lion à réparer.
    Estimate: € 120 / 200
  • #493

    Lot d’ivoires comprenant deux petits vases divers, treize porte-couteaux et une statuette d’un geisha.
    Estimate: € 80 / 120
  • #281

    Een houten wandelstok met ivoren inlegwerk en handvat.

    Canne en bois incrusté d’ivoire et à manche en ivoire
    Estimate: € 40 / 50
  • #547

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een schildpad.

    Netsuké en ivoire taillé en forme de tortue.
    Estimate: € 80 / 120
  • #599

    Een schemerlamp op een massief ivoren voet.

    Lampadaire sur piétement en ivoire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #44

    Lot de trois livres d’art traitant Léon Spilliaert, Rik Slabbinck et Albert Servaes.
    Estimate: € 22 / 30
  • #355

    Montre de dame en argent et plaquée d’or sertie de pierres de fantaisie. Bracelet en cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #11

    Een gevarieerd lot toebehoren voor naai-, stop- en handwerk van hout, been, ivoor, verzilverd metaal enz. w.o. twee etuis, stopeieren, naaldenkokers enz.

    Lot varié comprenant des attributs à l’ouvrage en os, bois, ivoire, métal argenté etc. dont des étuis, des oeufs à repriser, des tubes aux épingles etc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #626

    Suite de neuf chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Fin XIXe siècle. Quelques dégâts et usures.
    Estimate: € 150 / 200
  • #358

    Deux barattes en chêne dont une incomplète. Nous ajoutons un troisième fût plus petit, également en chêne.
    Estimate: € 35 / 50
  • #288

    Trois cruches et deux beurriers en grès brun. Dégâts.
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Een theestoof van mahoniehout met geel koperen binnenbak.

    Chaufferette en acajou. L’intérieur en cuivre jaune.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #468

    Assiette en porcelaine polychrome décorée de personnages dans trois cartouches. Travail chinois.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #31

    Deux plaquettes: l’une en métal représentant un bateau de guerre et une en cuivre jaune inscrite “Yzer, 1914”.
    Estimate: € 32 / 40
  • #462

    “L’Auge de la Vie”. Gravure sur bois. Signée, numérotée 3/50 et datée 1953.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #377

    Partie de service à verres en cristal taillé incolore comprenant une carafe, treize goûtes, onze verres à vin blanc, quatre à vin rouge et une flûte à champagne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #130

    Een 18 karaats geel gouden zegelring.

    Chevalière en or jaune 18 ct.
    Dim. 9,64 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00