“Duet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Igor Tcholaria
Period: °1959

“Duet”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 90 x 70 cm
SKU: 2709160602.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #602
Estimate: € 2500 / 3000

Other lots by Tcholaria

  • #599
    Igor Tcholaria
    Period: °1959

    “White birds of my dreams”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “White birds of my dreams”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 2500 / 3000

  • #198
    Jules de Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #213
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Femme dans un intérieur zélandais”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #439
    Camille Barthélemy
    Period: 1890 - 1961

    “Herfst”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1918.

    “Automne”. Huile sur carton. Signé et daté 1918.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #252
    Vera Noens

    “Kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #572
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #354
    H. Dessart

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #735
    Marie-Elise
    Period: Rupelmonde 1934

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1996. Ps. Lisette Meyers.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754
    Marie-Elise
    Period: Rupelmonde 1934

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96. Ps. Lisette Meyers.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352
    Jean Govaerts
    Period: 1898 - 1985

    “Paysage méditerranéen”. Huile sur toile. Signée et datée 1953.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #742
    Marc Kennes
    Period: °1962

    “Fabriek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Usine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #464
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #254
    Jean Hodru
    Period: 1870- 1932

    “Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #189

    “Bergère dans un paysage au ruine”. Huile sur panneau. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #474

    Trois petites aquarelles bouddhistes. Ainsi qu’une miniature mongole.
    Estimate: € 60 / 100
  • #292
    Theo Dirkx
    Period: 1896 - 1967

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Jaren ‘30.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Années 30.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #234
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Vee in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bétail dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 74 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #684
    Vladimir Shinkarev
    Period: °1954

    “Eenzame danser”. Gravure. Gesigneerd, getiteld “

    ” en genummerd 1/10 buiten de plaat.

    “Danser seul”. Gravure. Signée, intitulée “ ” et numérotée 1/10 hors planche.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #712
    Nicolas Eckman

    “Villageois avec chèvre”. Gravure sur bois. Signée avec cachet et numérotée 2/50 hors planche.
    Dim. 9 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #194
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Paysan et paysannes dans la cuisine”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1947.
    Dim. 28 x 32,5 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #755
    Gislaine Stas de Richelle

    Dim. 66 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239
    Raoul Pharasyn
    Period: 1908 - 1991

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #424

    Drie handgeschilderde voorstellingen met personages op zijde.

    Trois miniatures aux personnages peintes à la main sur soie.
    Dim. 10 x 7 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #650
    Josephus Laurentius Dyckmans

    “Les musiciens mendiants”. Huile sur toile. Ecole flamande du XIXe siècle. Atrribuée à.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #282
    Emile Lammers
    Period: 1940 - 2000

    “De Gaverbeek te Waereghem” et “Sous-bois”. Huile sur toile. Toutes les deux signées et la première avec certificat.
    Dim. 23 x 29 & 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #25

    Lot de bijoux en argent dont une broche sertie de pièces de 25 cent hollandaises entre 1939 et 1941. Certains sertis de marcasite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #253

    Een Friese stoeltjesklok. XIXde eeuw. In werkende staat.

    Pendule murale frisonne de type stoeltjesklok. XIXe siècle. En état de marche.
    Estimate: € 200 / 300
  • #8

    Lot de 16 plats divers en étain des XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #33

    Encrier en métal argenté décoré d’une voiture de course et d’une pierre de kilométrage sur le couvercle. Université de Liège, 1909.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #330

    Een armband, twee broches en een paar oorbellen van amber gezet in zilver van 925 ‰.

    Bracelet, deu broches et une paire de boucles d’oreilles en ambre serti en argent de 925‰.
    Estimate: € 100 / 150
  • #563

    “Coureur Sennin”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #749

    Estimate: € 120 / 200
  • #128

    (Art moderne, 5 livres, très bon état). Musée national d’art moderne, Paris/Metropolitan museum of art, New York 1983. “Balthus” (softcover). Medens 1981. Albert Smeets. “L’Art Flamand d’Ensor à Permeke, seize peintres commentés par seize écrivains” (hardcover avec dust jacket). Ed. du Chêne 1976. Nikos Stangos. “David Hockney” (hardcover avec dust jacket). Ed. Alpha-Ed. Erasme.Histoire de l’Art 1980. “Du Réalisme au Surréalisme Vol. 2” (hardcover avec dust jacket). Nationalgalerie/Staatliche M(..)
    Estimate: € 180 / 240
  • #579
    Jean Léon Desmet
    Period: °1943

    “Portret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Portrait”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 68 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #255
    Brasil Tanzania

    Deux colliers différents en corail, quartz fumé et écume de mer, sertis en argent provenant du Brésil et de la Tanzanie.
    Estimate: € 25 / 40
  • #61

    (Kunst, Oost-Europa e.a. 5 boeken, goede tot zeer goede staat). Kunst-und Ausstellungshalle BRD in Bonn/Staatliches Russisches Museum St. Petersburg 1995. “Die großen Sammlungen III” (softcover, als nieuw, Duits). Lannoo 1996. Jos Vandenbreeden. “Art Deco and Modernism in Belgium” (hardcover, dustjacket. Engels). Kunstamt Kreuzberg & Institut für Theaterwissenschaft Universität Köln 1977. “Weimarer Republik” (softcover. Duits). Elefanten Press Galerie 1977. Eckhard Siepmann. “Montage: John Heart(..)

    (Art, Europe orientale e.a. 5 livres, bon à très bon état). Kunst-und Ausstellungshalle BRD in Bonn/Staatliches Russisches Museum St. Petersburg 1995. “Die großen Sammlungen III” (softcover, comme neuf, allemand). Lannoo 1996. Jos Vandenbreeden. “Art Deco and Modernism in Belgium” (hardcover, jaquette. anglais). Kunstamt Kreuzberg & Institut für Theaterwissenschaft Universität Köln 1977. “Weimarer Republik” (softcover. allemand). Elefanten Press Galerie 1977. Eckhard Siepmann. “Montage: John Hea(..)
    Estimate: € 30 / 50
  • #701

    Lot de trois armes blanches africaines dans leurs fourreaux de cuir, ainsi qu’une machette sud-américaine, également avec son fourreau en cuir.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00