Jan Muls (?)

“Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.
Dim. 20 x 29 cm
SKU: 2105190024.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #24
Estimate: € 30 / 50

  • #222
    Franz Van Diest

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #354

    ”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #289
    Pierre Devos
    Period: 1917 - 1972

    ”Portrait de femme”. (Beatty Permeke?). Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #2
    S. Pinkus

    ”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #152

    ”Mère et enfants auprès de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #369
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Homme qui fume” & “ Femme et poupée”. Deux gouaches sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #484

    ”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.
    Dim. 6,5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #759

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #409

    Deux représentation de la Vierge à l’Enfant. Huile sur carton. Sans signatures.
    Dim. 25 x 19 & 27 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #834
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #194
    Daniël Herbert Van der Poll
    Period: 1877 - 1963

    ”Lions de Judas au portes du temple Salomon”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 107 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #422

    ”Paysage”. Des pendants. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #244
    Adolphe Poot
    Period: 1924 - 2006

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219

    ”Une représentation d’un signe qui fait qu’un chat sort les châtaignes du feu”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Frans Snyders. A été retoilée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #159

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Cour de ferme”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #202
    Joseph François

    “Huis aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Maison auprès d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #594

    ”Vouloir qu’elle soit morte”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 4/’80.
    Dim. 56 x 44 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #760

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #214

    ”Artiste et entourage dans son atelier”. Huile sur toile. Ecole anversoise, +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 52 x 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #724

    “Personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #254
    Louis Henno
    Period: 1907 - 1990

    “Harmonie et Poésie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Harmonie et Poésie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #372
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #162

    ”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 220 / 300

  • #694

    Een gefineerd kaptafeltje in Transitionstijl.

    Une coiffeuse en bois de placage, style Transition.
    Dim. b: 89 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #433

    Een set van zes verzilverde bekers.

    Un lot de six gobelets argentés.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #499

    Twee meesterstukken in de vorm van geometrische figuren.

    Deux pièces de maître en forme de figures géométriques.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #576
    Amanaban

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 332 x 242 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #296

    Un meuble style Boulle à tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 104 cm l: 35,5 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #149

    ”Mere et enfant tétant”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #40

    “Waterman”. Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger.

    ”Verseau”. Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif.
    Dim. 7,08 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #886

    Drie gigognetafeltjes in Lodewijk XV-stijl.

    Trois tables gigognes, style Louis XV.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #839
    Utagawa Kuninaga
    Period: 1790 - 1829

    Une gravure sur bois japonais venant de la série “53 stations of the Tokaido road”. Signée.
    Dim. 11 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #476

    Een gebeeldhouwd eikenhouten haardkistje met deksel.

    Un coffre en chêne sculpté à couvercle.
    Dim. 45 x 43 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #443

    Een roodkoperen wandlantaarn.

    Une lanterne en cuivre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #165

    Een 18 karaats wit gouden zegelring met initiaal C.

    Une chevalière en or blanc 18 ct, initiale C.
    Dim. 5,81 g
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00