“Duinlandschap”. Olieverf op doek. Geskg eerd.
Victor Abeloos
Period: 1881-1965

“Duinlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

”Paysage aux dunes”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 40,45 x 50,5 cm
SKU: 1004180009.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #9
Estimate: € 20 / 30

  • #387

    Un lot d’objets en bronze et cuivre, comprenant un chandelier Renaissance, deux Art Déco chandeliers et un bénitier en bronze.
    Estimate: € 40 / 60
  • #748

    Vase à large col en porcelaine du Japon polychrome à décor de personnages dans des cartouches entourées de paons dans des paysages. Marque sous la base. Cheveu et éclat vers le haut. XIXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #615

    Een semainier van mahoniehoutfineer in Louis Philippestijl.

    Dim. 148 x 100 x 46 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #329
    Floris Jespers

    ”Vieille maison”. Dessin au fusain. Certifié au dos par Emiel Jespers.
    Dim. 14 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #443

    Dix différentes assiettes en faïence et en porcelaine de Strasbourg, Delft, Bruxelles, Chine des XIXe et XXe siècles. Quelques éclats, une restauration.
    Estimate: € 50 / 60
  • #609

    Dim. b: 102 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #717

    Twee bustes van ivoor. Congo, eerste helft XXste eeuw.

    Deux bustes en ivoire sculpté. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #129
    Belgische School

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Einde XIXde eeuw.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Fin XIXième siècle.
    Dim. 37 x 26,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #198

    Une paire de chandeliers à neuf côtes sur pieds ronds. La base avec poinçons français vers 1800, 800‰. Le dessus plus récent, +- 1880, 1260 grammes brut.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #368

    Een geelkoperen samovar, gemerkt Nizni-Novgorod 1896.

    Un samovar en cuivre jaune, marque Nizni-Novgorod 1896.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #144

    Supraporta aux angelots représentant les sciences. Grisaille. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 88 x 47 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #162

    Un bas-relief en plâtre couleur bronze, la rade d’Anvers d’après un exemple de 1515.
    Dim. 32 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00