“Duinlandschap”. Olieverf op doek. Geskg eerd.
Victor Abeloos
Period: 1881-1965

“Duinlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

”Paysage aux dunes”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 40,45 x 50,5 cm
SKU: 1004180009.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #9
Estimate: € 20 / 30

  • #89

    ”Romances auprès de l’eau”. Quelques lithographies sur textile. XIXième siècle.
    Dim. 34 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #555
    Swarovski

    Chevreuil sur socle noir, bouquet de fleurs sur miroir rond et petit cygne (logo de Swarovski) en cristal taillé sur colonnette. Les deux premiers resp. 10 et 15ième anniversaire de la Swarovski Collectors Society.
    Dim. h: 4,5 - 7 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #335
    Val St. Lambert

    Estimate: € 180 / 240
  • #351

    Een halllantaarn in koper en paars glas. (een ruitje is los).

    Une lanterne de couloir en cuivre et verre mauve. (un verre est détaché).
    Estimate: € 120 / 200
  • #454
    Kurt Lewy

    ”Composition”. Crayons couleurs. Monogrammé et daté 1961.
    Dim. 19,5 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #202

    ”La Duchesse de Pompadour en belle jardinière. Pastel sur papier d’après une oeuvre de Carle Van Loo, Palais de Versailles. Porte une signature.
    Dim. 95 x 69 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #818

    Een sobere armstoel met rieten zit.

    Fauteuil sobre à siège en osier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #158

    Joannes Ludovicus Schönleben. “Horae Subsecivae Dominicales...”. Ed. Melchior Haan, Salisburg 1676. Frontispice door Ludovic de Clercq en Joan Van Berg in goede staat, zoals het portret van Joann Ludovicus Schönleben door de laatste. Perkamenten band met goudopdruk in behoorlijke staat, rug verkleurd.

    Joannes Ludovicus Schönleben. “Horae Subsecivae Dominicales...”. Ed. Melchior Haan, Salisburg 1676. Frontispice par Ludovic de Clercq et Joan Van Berg en bon état comme le portrait de Joann Ludovicus Schönleben par le dernier. Couverture en parchemin imprimé d’or et en état raisonnable. Dos décoloré.
    Estimate: € 200 / 220
  • #214
    Hendon

    ”Compagnie musicale et couple romantique”. Aquarelle sur papier. XIXième siècle.
    Estimate: € 150 / 180
  • #431

    Deux tasses et coupelles en porcelaine polychrome avec un décor de fleurs et guirlandes. Chine, +- 1800. Une coupelle est endommagée au rebord.
    Estimate: € 40 / 50
  • #619
    Berthoud à Paris

    Horloge de vestibule en chêne sculpté, gaine décorée de feuillages, de fleurs et présentant un fumeur de pipe vers le bas. Coiffé d’un profil d’homme. Marque sur le cadran.
    Dim. 248 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #514
    Emile Gastemans

    “Spaans koppel”. Pastel. Gesigneerd.

    “Couple espagnol”. Pastel. Signé.
    Dim. 72 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00