“Duinlandschap”. Olieverf op doek. Geskg eerd.
Victor Abeloos
Period: 1881-1965

“Duinlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

”Paysage aux dunes”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 40,45 x 50,5 cm
SKU: 1004180009.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #9
Estimate: € 20 / 30

  • #645
    Swarovski

    Lot d’oiseaux en cristal taillé comprenant un nid à quatre poussins, un pélican, un kiwi, un pigeon, un pingouin et deux petits oiseaux.
    Dim. h: 1,5 - 4,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601

    Bouddha assis en bois et plâtre doré, avec incrustations de verre coloré. Quelques petits dégâts. Travail Birman du XVIIe siècle (selon un certificat l’accompagnant).
    Dim. 134 x 93 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #508

    Lot de bois sculpté comprenant un encensoir en forme d’un Bouddha assis, un sage chinois, un encensoir japonais et une tête de femme thaï.
    Estimate: € 100 / 120
  • #524

    “Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam (?).
    Dim. 58 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #196

    Une grande armoire en chêne, style Renaissance d’Espagne, six portes, décor de cassettes et montures en fonte, trois tiroirs.
    Dim. 163 x 300 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #763
    Hildebert Derre

    Buste en plâtre représentant Edward Keurvels (1853-1916, compositeur et dirigent, élève de Pierre Benoit). Signé et daté 1925.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #332

    “Sint-Petersburg: Admiraliteit en Neva”. Oude ingekleurde gravure.

    “Saint-Petersbourg, Admiralité et Neva”. Gravure ancienne colorée à la main.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #371
    Murano

    Un vase, une coupelle et un grand verre en forme de tulipe en verre polychrome. Portent une marque. Nous ajoutons Une coupe en cristal mauve de Val St. Lambert. Marqué.
    Dim. h: 38 & 41 cm. l VsL 66 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #730

    Vase “vintage” en faïence orange et noir. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #335
    Val St. Lambert

    Estimate: € 180 / 240
  • #186

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #152
    V Hendrickx

    ‘Interieur met gezin’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Intérieur et famille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 86,5 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00