“Duits bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Hans Reifferscheid

Village de montagne allemand . Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 27 x 21 cm
SKU: 2710200082.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #82
Estimate: € 75 / 100

  • #134
    L. Voets

    “Boerenerf”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Basse-cour . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #69
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Moulin à eau . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #359

    “Fleur”. Dessin au crayon et aquarelle. Signature apocryphe.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #499

    Coq abstrait . Aquarelle sur papier. Porte une signature Terk.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #512

    Jardin oriental avec personnages . Technique mixte sur papier. Signature Arie Smit en 2001.
    Dim. 47,5 x 43 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #9
    Leon Sarteel
    Period: 1882 - 1942

    “Meisjesportret”. Een potloodstudie op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Etude en crayon sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #12
    René De Lannoy
    Period: 1907-1985

    “Portret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Portrait. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #39
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Harbour view & Nation horse . Deux oeuvres sur papier, la première aquarelle, l'autre encre. Les deux signées et la seconde datée du 26-9-56.
    Dim. 25 x 35 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #489

    Nature morte aux fleurs. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme O.K. et 1967.
    Dim. 45 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #2
    M. Van Lent

    “Nature morte aux cafetières sur un buffet”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #462

    “Moskee te Caïro”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd ‘W.’.

    Mosquée du Caire . Aquarelle sur papier. Monogrammé W. .
    Dim. 22 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #482

    Composition en noir et jaune . Encre et aquarelle sur papier. Monogramme d'ours E.B. et 1960.
    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #669

    “Ecolier”. Technique mixte sur papier. Illisiblement signé et daté.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #494

    “Flamingo’s”. Aquarel op papier. gemonogrammeerd ‘SS’.

    Flamands . Aquarelle sur papier. Monogrammé SS .
    Dim. 74 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #689
    J. Megens

    “Péniche aux ailes de dérive”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #547
    P. Nouille

    Péniche sur l'Escaut à Anvers . Aquarelle sur papier.
    Dim. 56 x 38
    Estimate: € 30 / 50

  • #33

    Twee porseleinen pompinktpotjes met koperen deksel. Eén met randschade.

    Deux encriers à pompe en porcelaine avec couvercles en cuivre. Un avec le bord endommagé.
    Dim. Ø: 12 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #475

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #11
    Val St. Lambert

    Bougeoir à quatre bras en cristal incolore taillé. Marqué.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #696
    Kashan

    Ancien tapis de prière en laine. Noué main. Décor d’un mirhab porté par deux arbres. Bordure herati sur fond rouge brique et naturel.
    Dim. 208 x 147 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #589

    Dim. h: 17 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #718

    Lanterne de hall Napoléon III, décorée de guirlandes et ornée d'un aigle. Avec coupe taillée et satinée.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #236

    Een Napoléon III buffet van zwart perenhout met Boulle marqueterie, met een in accolade gebogen front en met één deur ingelegd met geel koper en rood schildpad. Witmarmeren blad, vergulde bronzen monturen. Lichte letsels aan het fineer.

    Buffet Napoléon III en poirier noirci et marqueté dans la façon de Boulle. Front en accolade ouvrant à une porte incrustée de cuivre jaune et d’écaille rouge. Tablette en marbre blanc, montures en bronze doré. Légers dégâts au placage.
    Dim. 104 x 112 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #130

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats serti de citrine et d'aigue-marine d'un poids combiné de + - 5 ct.
    Dim. 17,89 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #240

    Un collier en or jaune 18 carats avec pendentif serti d'un diamant de + - 1,25 ct.
    Dim. 6,07 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #102
    Homer Coppens
    Period: 1895-1975

    “Kerkinterieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1925.

    Intérieur de l'église . Huile sur panneau. Signé et daté 1925.
    Dim. 56 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #36

    Dim. 69 x 51 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #70

    Une bague en or blanc 14 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,10 ct. Et une perle grise.
    Estimate: € 350 / 450

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00