“Duits bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Hans Reifferscheid

Village de montagne allemand . Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 27 x 21 cm
SKU: 2710200082.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #82
Estimate: € 75 / 100

  • #512

    Jardin oriental avec personnages . Technique mixte sur papier. Signature Arie Smit en 2001.
    Dim. 47,5 x 43 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #547
    P. Nouille

    Péniche sur l'Escaut à Anvers . Aquarelle sur papier.
    Dim. 56 x 38
    Estimate: € 30 / 50
  • #499

    Coq abstrait . Aquarelle sur papier. Porte une signature Terk.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #689
    J. Megens

    “Péniche aux ailes de dérive”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #669

    “Ecolier”. Technique mixte sur papier. Illisiblement signé et daté.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #12
    René De Lannoy
    Period: 1907-1985

    “Portret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Portrait. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #494

    “Flamingo’s”. Aquarel op papier. gemonogrammeerd ‘SS’.

    Flamands . Aquarelle sur papier. Monogrammé SS .
    Dim. 74 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #359

    “Fleur”. Dessin au crayon et aquarelle. Signature apocryphe.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #462

    “Moskee te Caïro”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd ‘W.’.

    Mosquée du Caire . Aquarelle sur papier. Monogrammé W. .
    Dim. 22 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #9
    Leon Sarteel
    Period: 1882 - 1942

    “Meisjesportret”. Een potloodstudie op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Etude en crayon sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #39
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Harbour view & Nation horse . Deux oeuvres sur papier, la première aquarelle, l'autre encre. Les deux signées et la seconde datée du 26-9-56.
    Dim. 25 x 35 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #134
    L. Voets

    “Boerenerf”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Basse-cour . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #69
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Moulin à eau . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #2
    M. Van Lent

    “Nature morte aux cafetières sur un buffet”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #489

    Nature morte aux fleurs. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme O.K. et 1967.
    Dim. 45 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #482

    Composition en noir et jaune . Encre et aquarelle sur papier. Monogramme d'ours E.B. et 1960.
    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #118
    Prof. Banchini

    “Moeder met kind”. Een gebeeldhouwd albasten beeld. Achteraan gesigneerd. Firenze, Italië. Eerste helft XIXe eeuw.

    Mère à l'enfant . Une statue en albâtre sculpté. Signée au dos. Firenze, Italie. Première moitié du XIXème siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #179
    Henri Schouten

    Représentation avec des anges . Huile sur toile. Signé et daté.
    Dim. 50 x 74 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #163

    “Zeemeermin”. Een gebeeldhouwd stenen kunstwerk.

    Sirène . Une œuvre d'art en pierre sculptée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #461

    Bougeoir en forme de chameau en bronze à feuilles de palmier argentées. XIXème siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #605

    Personnages assis. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Afrique centrale.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #673

    Un plat décoratif en porcelaine de Chine à décor de plantes en sang et lait. Récent.
    Dim. Ø: 36,5 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #776

    Table ovale en placage d’acajou sur quatre pieds fuseaux. XIXe siècle.
    Dim. 126 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #683
    Gobena

    Vase art déco sphérique aplati en noir et or. Avec marque.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #621

    “Engel met cimbalen”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel.

    Ange aux cymbales. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #642

    Een smeedijzeren wandtafel.

    Une table d'appoint en fer forgé.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #249

    “Scène uit Kuifje in Amerika”. Olieverf op paneel.

    “Scène de Tintin en Amérique”. Huile sur panneau.
    Dim. 122 x 184 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #509

    “Koppeltje”. Steensculptuurstudie. Gemonogrammeerd ‘HL’.

    Couple . Étude de sculpture sur pierre. Monogrammé HL .
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00