“Dyver”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1941.
Charles Henri Verbrugghe
Period: 1877 - 1974

“Dijver”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1941.

“Dijver”. Huile sur panneau. Signé et daté 1941.
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 2806160274.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #274
Estimate: € 300 / 400

Other lots by Verbrugghe

  • #259
    Charles Henri Verbrugghe
    Period: 1877 - 1974

    “Chaloupes près d’un lac” et “Vue de village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #284
    Charles Henri Verbrugghe
    Period: 1877 - 1974

    “Mee-Brug à Bruges”. Huile sur carton. Signé et au verso daté 1973.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 450

  • #10

    Sac à main en croco à doublure en daim. Avec peigne et porte-monnaie assortis. Nous ajoutons un petit sac de soir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #627
    Replogle

    Een wereldbol in metalen staander van de collectie ‘Le monde classique’.

    Globe dans une monture en métal. De la collection “Le monde classique”.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #635

    Een jaren ‘60 bureau met aan weerskanten vier en drie laden.

    Bureau des années 60 avec trois respectivement quatre tiroirs latéraux.
    Estimate: € 200 / 240
  • #802

    Dim. 247 x 178 x 69 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #639

    Couvert de service à viande en argent, corne et acier. Poinçons de Sheffield et “J.B.”
    Estimate: € 80 / 100
  • #584

    Lot de chromolithos par e.a. Henri Cassiers, Flor Van Acker, Jean Droit, linogravures par J.J. De Grave, nombreuses lithos, Par Herman Verbaere, souvent signées hors planche.
    Estimate: € 200 / 300
  • #636

    Een Oosterse wollen loper. Met de hand geknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 250 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #615
    Joop

    Zeventien kleine en twee grote sjaaltjes

    Dix-sept petits et deux grands foulards.
    Estimate: € 50 / 100
  • #805

    Een oude Meccano bouwset met aparte opwindmotor. In originele dozen. Jaren ‘60.

    Ancien Meccano avec moteur. Dans les boîts d’origine. Vers 1960.
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des chevaux, des personnages, des chiens de Fo et des éléphants.
    Estimate: € 100 / 140
  • #621

    Carton à gravures imprimées avec des planches d’origine de Plantin. 10 exemplaires concernant Anvers et 9 anciennes cartes géographiques. Imp. J.S. Buschmann, Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #610
    Giorgio Armani

    “Pocket line”. Vijf dezelfde toiletzakken. Nieuwstaat.

    “Pocket line”. Cinq sacs de toilette identiques. Etat neuf.
    Estimate: € 50 / 100
  • #484

    Eau forte colorée art déco représentant une femme et un paon. Numérotée et signée J. Haron.
    Dim. 67 x 53 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #385

    Een poppenhuis met keukentje met drie popjes.

    Maison de poupées avec cuisine et trois petites poupées.
    Estimate: € 40 / 80
  • #804

    Ancien éventail en plumes d’autruche. Dans la boîte d’origine de Vandenbroeck à Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #591
    Jos Speybrouck

    Suite de 24 chromolithos liturgiques. Imprimerie Goffart, Bruxelles. Ed. Apostolat Liturgique, Abbaye de St-André par Lophem-lez-Bruges. Années 30. Quelques petits dégâts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #583

    Grand lot de gravures dont 4 lithos en couleurs de scènes maritimes anciennes (chaque fois 100 pièces) et le croquis de 12 cartes postales aux vues de Gand par Herman Verbaere (100 exemplaires). Imprimerie Weissenbruch, imprimerie du roi.
    Estimate: € 200 / 300
  • #803

    “Drink-o-matic”. Een miniatuur drankautomaat. Recent werk.

    “Drink-o-matic”. Un automate à boissons miniature. Exemplaire récent.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #592

    Neuf cartoons traitant le football belge des années 40-50. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Certains en mauvais état.
    Estimate: € 50 / 80
  • #647

    Een art nouveau fotolijst van smeedijzer, versierd met rozen.

    Cadre à photographies art nouveau en fer forgé décoré de roses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #623

    Een bidstoeltje van zwartgelakt hout met rieten zit.

    Prie-dieu en bois laqué noir avec siège cannée.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #644

    “Moeder Gods”. Russische icoon met verzilverde riza.

    “Mère de Dieu”. Icône russe à riza en métal argenté.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #633

    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #625
    Giorgio Armani

    Estimate: € 50 / 100

  • #311

    Deux différents vases en verre dont un en forme de fleur en pâte de verre et l’autre en verre bleu à frise en cuivre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #278
    Cappellemans, Jemappes

    Suite de sept assiettes en faïence blanche à décor en camaïeu noir aux corbeilles de fleurs baroques dans le creux. Aile décorée aux fleurs en relief. Marque au verso.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #16

    Un coffre marin HMS Kingston avec gravures - “VR” pour Victoria Regina et “ God save the queen”. 1842.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #571

    Een cachepot van Imariporselein met hexagonale vlakken.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari aux cartouches hexagonales.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #74
    C. Sielens

    “Bloemenstilleven” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #490

    Garniture de cheminée et pare-feu en cuivre jaune, le dernier décoré d’une fête dans la rue repoussée.
    Estimate: € 4à / 60
  • #776

    Een luchter van metaal en hout met een glazen coupe. Tijdperk art deco.

    Lustre en métal et bois avec coupe en verre. Epoque art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #468

    Een oude Duitse bajonet model ‘43 AGV’. Met schede van E. Pack & Sohn uit 1939.

    Baïonnette allemande ancienne modèle 43 AGV. Avec fourreau de E. Pack & Sohn de 1939.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #304
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Déchirure.
    Dim. 66 x 96 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #180

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune serties de brillants ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Dim. 4,04 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #744

    Een lot van twee boeken met betrekking tot antiek. Uitgegeven in 1977 en 1982.

    Lot de deux livres traitant les antiquités. Ed. en 1977 et 1982.
    Estimate: € 24 / 30
  • #765

    Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt. Gesigneerd.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main. Signé.
    Dim. 200 x 76 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00