Other lots in this auction
-
#311Een Spaanse bajonet voor een Mauser geweer. Met lederen gordelbevestiging.
Une baïonnette espagnole pour un fusil Mauser. Avec attache de ceinture en cuir.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#602Gaston PauwelsPeriod: 1903 - 1983“Schuur nabij Gent”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Grange près de Gand. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 60 / 100 -
#166Een eikenhouten tweedeurs garderobe in Régencestijl met gemoulureerde deuren met uitgestoken versieringen.
Une armoire à deux portes de style Renaissance en chêne avec des portes moulurées avec des décorations sculptées.No longer availableDim. 214 x 177 x 64 cmEstimate: € 150 / 200 -
#616Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Un chemin de table en laine orientale noué à la main.No longer availableDim. 240 x 82 cmEstimate: € 80 / 120 -
#116Een eikenhouten hoekkastje gesculpteerd met glazen elementen in de deur en een lade bovenaan. Met de originele sleutel.
Armoire d'angle en chêne sculpté avec des éléments vitrés dans la porte et un tiroir en haut. Avec la clé d'origine.No longer availableDim. 89 x 108 x 64 cmEstimate: € 80 / 100 -
#577Een lot bestaande uit een paar Imaridekselvazen en een olielamp van Imariporselein. Barsten en scheurtjes.
Lot composé d'une paire de vases à couvercle Imari et d'une lampe à huile en porcelaine imari. Fissures et cheveux.No longer availableDim. h: 35 cm - 58 cmEstimate: € 80 / 120 -
#65Maioliche DerutaEen coupe van meerkleurig majolica met acantusbladvormige handvaten en versierd met meerkleurig en verguld decor. Onderaan gemerkt.
Coupe en faïence multicolore à anses en forme de feuille d'acanthe et ornée d'un décor multicolore et doré. Marquée en bas.No longer availableDim. 44 x 20 x 23 cmEstimate: € 30 / 50 -
#478“Hotei met waaier”. Een fijn gesculpteerde en deels gepolychromeerde netsuke. Onderaan gesigneerd. Japan, omstreeks 1900.
Hotei à l'éventail. Netsuke finement sculpté et en partie polychrome. Signé en bas. Japon, vers 1900.No longer availableDim. h: 4,6 cmEstimate: € 80 / 100 -
#615Een uit drie delen opgebouwde pagode van gesculpteerd jadeiet.
Une pagode de jadéite sculptée en trois parties.No longer availableDim. h: 59 cmEstimate: € 120 / 200 -
#208Hilger & WattsEen theodoliet. Compleet en in originele kist. Medio XXe eeuw.
Un théodolite. Complet et dans sa boîte d'origine. Milieu du XXe siècle.No longer availableDim. 22 cm x 27 cm x 33 cmEstimate: € 80 / 120 -
#325Een geëmailleerd metalen lave-pieds. Saint-Servais, omstreeks 1900.
Lave-pieds en métal émaillé. Saint-Servais, vers 1900.No longer availableDim. 19 x 45 x 38 cmEstimate: € 40 / 50 -
#285Twee bierpullen met tinnen deksel, waarbij één van Frans porselein en één van Brussels aardewerk.
Deux chopes à bière avec couvercles en étain, l'une en porcelaine française et l'autre en faïence de Bruxelles.No longer availableEstimate: € 55 / 75

