Other lots in this auction
-
#118Een gevarieerd lot zilver, bestaande uit lepeltjes, servetringen, suikertangen, strooilepeltjes, een opengewerkte schep met benen handvat en twee pollepels. Diverse keuren en verschillende gehaltes. 1127,4 gram (zonder schep met been).
Lot varié d'argenterie, composé de cuillères, de ronds de serviette, de pinces à sucre, de cuillères à saupoudrer, d'une pelle ajourée avec manche en os et de deux louches. Poinçons divers et contenu différent. 1127,4 grammes (sans la pelle avec os).No longer availableDim. +- 1130 gEstimate: € 400 / 500 -
#39E. Orban“Boszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.
Vue sur la forêt. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 37 x 32 cmEstimate: € 50 / 80 -
#173“Varkentje”. Een metalen beeldje.
“Cochon”. Une figurine en métal.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 65 / 75 -
#305Een schildpadvormig kistje met beweegbaar hoofdje. XIXe eeuw. De pootjes herbevestigd.
Boîte en forme de tortue avec une tête mobile. 19ème siècle. Les jambes recollées.No longer availableDim. 16 x 45 x 29 cmEstimate: € 80 / 120 -
#121LonginesEen reiswekkertje met Sterling zilveren kast. In origineel etui.
Un réveil de voyage avec boîtier en argent sterling. Dans son écrin d'origine.No longer availableDim. 9 cmEstimate: € 80 / 100 -
#661Een lot Japans porselein, bestaande uit een kom (schilfer aan de basis), een klein kommetje en een kopje met schotel (kleine randschilfer). XIXe eeuw.
Lot en porcelaine du Japon, composé d'un bol (éclat à la base), d'un petit bol et d'une tasse avec soucoupe (petit éclat sur le bord). XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 8 - 15 cmEstimate: € 35 / 50 -
#548Een vaas van groen glas.
Un vase de verre vert.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 45 / 60 -
#172Een zilveren set waaronder een spiegel, borstel en kam in originele doos. 835‰.
Un ensemble en argent comprenant un miroir, une brosse et un peigne dans sa boîte d'origine. 835‰.No longer availableDim. l: 28 cmEstimate: € 160 / 200 -
#366Twee kleine handgeknoopte wollen karpetjes.
Deux petites carpettes en laine nouée main.No longer availableDim. 144 x 66 cm & 87 x 58 cmEstimate: € 40 / 60 -
#545Erik DejonckheerePeriod: °1948“Personnage”. Een aardewerken kunstwerk op plaatstalen voetstuk. Achteraan gesigneerd en gedateerd 1988. Eén vinger afgebroken.
Personnage. Une œuvre d'art en faïence sur un socle en tôle. Signée et datée 1988 au dos. Un doigt cassé.No longer availableDim. 150 x 35 cmEstimate: € 750 / 950 -
#288“Spécimens de la décoration et de l’ornamentation aux XIXe siécle par Liénard.” Ongebonden boek met illustraties. Circa 1872. We voegen er een atlas aan toe: “Institut Geographique de Paris.”
Spécimens de la décoration et de l'ornementation au XIXe siècle par Liénard. Ouvrage non relié avec illustrations. Circa 1872. Nous y ajoutons un atlas : « Institut Géographique de Paris ».No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#58Eugène Polot“Visserskoppel”. Een paar XIXe eeuwse terracotta beeldjes. Gesigneerd.
Couple de Pêcheurs . Paire de figurines en terre cuite du XIXème siècle. Signé.No longer availableDim. h: 14,5 & 19 cmEstimate: € 60 / 100

