Other lots in this auction
-
#149Karel De BauwPeriod: 1909-2002“Breister bij het raam”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1948.
Tricoteuse à la fenêtre. Huile sur toile. Signée et datée 1948.No longer availableDim. 70 x 80 cmEstimate: € 550 / 600 -
#190Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met een in markies geslepen diamant van +- 0,32 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,27 ct.
Un collier avec pendentif en or blanc 18 ct serti d'un diamant taille marquis de +-0,32 ct et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,27 ct.No longer availableDim. 4,65 gEstimate: € 700 / 800 -
#322Twee ingekleurde antieke gravures:- “Le Château Royal de Versailles du côté de l’Avenue de Paris”.- “Vue de la Maison Royale de Somerset avec l’église de St. Marie dans le Strand Londres.
Gravures anciennes bicolores : - Le Château Royal de Versailles du côté de l'Avenue de Paris. - Vue de la Maison Royale de Somerset avec l'église de St. Marie dans le Strand de Londres.No longer availableDim. 25,5 x 40 cmEstimate: € 75 / 100 -
#682Een reeks van zes zwartgelakte houten stoelen met kunstlederen zit.
Ensemble de six chaises en bois laqué noir avec assises en similicuir.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#299Een smeedijzeren wandspiegel.
Un miroir mural en fer forgé.No longer availableDim. 65 x 92 cmEstimate: € 150 / 200 -
#615Een uit drie delen opgebouwde pagode van gesculpteerd jadeiet.
Une pagode de jadéite sculptée en trois parties.No longer availableDim. h: 59 cmEstimate: € 120 / 200 -
#572Victor UytterschautPeriod: 1847 - 1917“Neerhof”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Basse cour”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 23 x 30 cmEstimate: € 50 / 100 -
#271Een lot archeologische vondsten, bestaande uit fossiele schelpen, een blikseminslag, een bijl, een bijtel, passer en winkelhaak.
Lot de découvertes archéologiques, composées de coquillages fossiles, d'un coup de foudre, d'une hache, d'un ciseau, d'un compas et d'une équerre.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#552Een paar vazen van japans aardewerk, versierd met een decor van pioenen en vogels.
Une paire de vases en poterie japonaise décorés de pivoines et d'oiseaux.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 60 / 100 -
#581Zeven geslepen kristallen wijnglazen met gekleurde kelken.
Sept verres à vin en cristal taillé avec calices colorés.No longer availableDim. h: 21,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#514“Havenstadje”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.
“Ville portuaire”. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 23 x 32 cmEstimate: € 100 / 200 -
#47Een bolle lampenvoet van Frans porselein met meerkleurige decors naar Fragonard in een Fries, omgeven met vergulde versieringen en op rode fond. Het decor met de hand gereproduceerd op de kap.
Un pied de lampe bombé en porcelaine française à décors polychromes d'après Fragonard dans un frison, entouré de décors dorés et sur fond rouge. Le décor est reproduit à la main sur l'abat-jour.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 35 / 45

