Other lots in this auction
-
#486
Een 22 K geelgouden munt. 10 Dollars Olympische spelen 1984. Met certificaat en in originele etui.
Une pièce en or jaune 22 carats. Jeux Olympiques de 10 dollars 1984. Avec certificat et dans son écrin d'origine.No longer availableDim. 15 gEstimate: € 600 / 700 -
#598
Een verguld smeedijzeren luchter, versierd met porseleinen bloemen.
Un lustre en fer forgé doré à décor de fleurs en porcelaine.No longer availableDim. h: 57 cmEstimate: € 40 / 60 -
#257
Een driedelig kaststel van geslepen Beiers kristal, bestaande uit een drageoir en twee vazen op voet, versierd met gesatineerde bloemen en vlinders.
Une garniture en trois pièces en cristal de Bavière taillé, composé d'un drageoir et de deux vases sur pied, décorée de fleurs et de papillons satinés.No longer availableDim. h: 37 & 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
#581
Een lot van vijf gesculpteerde Afrikaans ivoren vrouwenbustes.
Un lot de cinq bustes de femmes sculptées en ivoire africain.No longer availableDim. h: 7,5 x 16 cmEstimate: € 80 / 120 -
#523
“Man met hamer” & “Man met vis”. Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Eén stukje manco. Onderaan gesigneerd.
Homme au marteau & Homme au poisson . Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un seul défaut. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5,5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#325
Een 18 K geelgouden broche bezet met fantasiestenen, een stukje van een armband en een gebroken ring.
Broche en or jaune 18 K sertie de pierres de fantaisie, ainsi qu’un morceau de bracelet et une bague cassée.No longer availableDim. 10,34 gEstimate: € 250 / 350 -
#258Couleuvre
Een paar siervazen van meerkleurig en verguld porselein, versierd met handgeschilderde bloemendecors.
Paire de vases décoratifs en porcelaine multicolore et dorée, décorés de décors floraux peints à la main.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 60 / 100 -
#102
“Wandelaars in de sneeuw”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
Randonneurs dans la neige . Huile sur toile. Signé illisible.No longer availableDim. 39 x 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#350
Vijf verschillende paternosters in een verguld glazen doosje.
Cinq différents chapelets dans une boîte en verre doré.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#545
Een ronde zilveren serveerschotel. Zonder keuren, maar getest. 1170 gram.
Un plat de service rond en argent. Pas de poinçons, mais testé. 1170 grammes.No longer availableDim. Ø: 36 cmEstimate: € 450 / 550 -
#653
Een jardinière van Chinees biscuit in de vorm van een pad, met geschilderde oogjes. Op gesculpteerde houten sokkel in de vorm van een lelieblad. Naar vroeg XVIIIe eeuws voorbeeld.
Une jardinière en biscuit chinois en forme de crapaud, aux yeux peints. Sur un socle en bois sculpté en forme de nénuphar. D'après un exemple du début du XVIIIe siècle.No longer availableDim. h: 14 + 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#629Jan Van PuijenbroeckPeriod: 1887 - 1972
Twee portretten van André Van den Sande, zijn privéleerling. Olieverf op paneel. Beide met opdracht aan achterzijde.
Deux portraits d'André Van den Sande, son élève particulier. Huile sur panneau. Tous deux avec dédicace au dos.No longer availableDim. 18 x 14 & 22 x 21 cmEstimate: € 60 / 80