Other lots in this auction
-
#275
Een set van zes grote en zes kleine messen met massief zilveren heften. Keuren van Sheffield 1976, maker William Yates.
Un ensemble de six grands et six petits couteaux avec des manches en argent massif. Poinçons de Sheffield 1976, fabricant William Yates.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#258
Een porseleinen siervaas met kobaltblauw glazuur met vergulde motieven en messingen monturen en op de buik een pastoraal decor.
Vase décoratif en porcelaine à glaçure bleu cobalt à motifs dorés et montures en laiton et décor pastoral sur la panse.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 60 / 80 -
#478
Een Hunan waterpot van grijs geglazuurd steengoed, versierd met een noppenmotief op de schouder en met vier oortjes op de schouder. China, XIXde eeuw. Kleine letsels.
Pot à eau du Hunan en grès émaillé gris, décoré d'un motif clouté sur l'épaule et de quatre oreilles sur l'épaule. Chine, XIXème siècle. dégâts mineurs.No longer availableDim. H. 32 cmEstimate: € 200 / 300 -
#524Henri Joseph PauwelsPeriod: 1903 - 1983
“Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue de bruyère". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 65 x 80 cmEstimate: € 120 / 200 -
#306
Een kleine eikenhouten tafel met rond blad, drie gedraaid poten met vernauwingen en dwarsverbinding. Holland, XVIIIe eeuw.
Une petite table en chêne avec une tablette ronde, trois pieds tournés avec des étranglements et une entretoise croisée. Hollande, XVIIIe siècle.No longer availableDim. H. 67, Ø70 cmEstimate: € 40 / 50 -
#649
Een kunstwerk van hout en metaal met een stormvogel in de wind. Gemonogrammeerd B.R.
Une oeuvre d'art en bois et métal avec un pétrel dans le vent. Marque BR.No longer availableDim. Ø 19 cmEstimate: € 55 / 60 -
#311Val Saint Lambert
Twee vazen en een asbak van groen kristal. De asbak onderaan gemerkt. De asbak met lichte randschade.
Deux vases et un cendrier en cristal vert. Le cendrier est marqué en bas. Le cendrier avec de légers dommages aux bords.No longer availableDim. h: 7, 19 & 20 cmEstimate: € 50 / 60 -
#19Alphonse Mora
Een reeks van vier stadsgezichten, potlood op papier. Allen gesigneerd en enkele gedateerd.
Une série de quatre paysages urbains, crayon sur papier. Tous signés et certains datés.No longer availableDim. 20x14 cmEstimate: € 80 / 120 -
#602Godelieva Vleeschouwers
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 60 cmEstimate: € 120 / 200 -
#59
Een handgeschilderd miniatuurtje op ivoor met voorstelling van een godin in een landschap met planten en een boom, gemaakt van menselijk haar. Rond 1800.
Une miniature peinte à la main sur ivoire représentant une déesse dans un paysage avec des plantes et un arbre, faite de cheveux humains. Vers 1800.No longer availableDim. 9 x 8 cmEstimate: € 85 / 90 -
#237
“Première prix de violon” & “Leçon de guitare”. Twee zamakken beeldjes op houten voetstukken. Naar Oscar Ruffony. Jaren ‘30.
"Première prix de violon" & "Leçon de guitare". Deux figurines en régule sur socles en bois. A Oscar Ruffony. Des années 30.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 120 / 180 -
#104Dave L.
“Ballerina”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd XII 1988.
"Ballerine". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté XII 1988.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 120 / 200