Other lots in this auction
-
#292“De Studio”. Potloodschets. Gesigneerd en gedateerd 1972 en met opdracht.
The Studio . Croquis au crayon. Signé et daté 1972 et avec dédicace.No longer availableDim. 17 x 26 cmEstimate: € 40 / 50 -
#578Een paar identieke zesarmige Marie-Thérèseluchters met kristallen pendeloques.
Une paire de lustres Marie-Thérèse identiques à six bras avec des pendentifs en cristal.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 200 / 300 -
#400Bormioli Rocco, Italia.Een fruitschaal en twee kommetjes van kleurloos glas met verzilverde monturen. De kommetjes gemerkt. Jaren ‘60.
Un bol de fruits et deux bols en verre incolore avec des cadres en métal argenté. Les bols sont marqués. Années 1960.No longer availableDim. Ø: 12 & 23 cmEstimate: € 30 / 40 -
#283MakkumEen pauwstaartbord met gele rand. Onderaan gemerkt.
Une assiette à décor à l’eventail avec une bordure jaune. Marquée en bas.No longer availableDim. Ø: 42 cmEstimate: € 30 / 50 -
#273Een oude kiesschijftelefoon met gepolychromeerde houten kast.
Ancien téléphone à cadran rotatif avec encadrement en bois polychrome.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#599“Méditation d’un vieux”. Olieverf op doek. Draagt monogram en gedateerd 1952.
Méditation d'un vieux . Huile sur toile. Monogrammée et datée 1952.No longer availableDim. 115 x 112 cmEstimate: € 60 / 100 -
#26Een grote messingen kerkkandelaar in renaissancestijl.
Grand chandelier d'église en laiton de style Renaissance.No longer availableDim. h: 115 cmEstimate: € 60 / 100 -
#395Een paar vouwstoelen (sedia plia) naar ontwerp van Giancarlo Piretti. Gemerkt. Italië, omstreeks 1970. We voegen er een bijzettafeltje met glazen blad op chromen voet aan toe.
Une paire de chaises pliantes (sedia plia) dessinées par Giancarlo Piretti. Marqué. Italie, vers 1970. Nous ajoutons une table d'appoint avec plateau en verre sur une base chromée.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#608Een antieke messingen vogelkooi.
Une cage à oiseaux en laiton antique.No longer availableDim. h: 79 cmEstimate: € 40 / 50 -
#55Een 18 K geelgouden armband bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct. (één steentje ontbreekt).
Un bracelet en or jaune 18 carats serti de diamants anciens taillés avec un poids combiné de + - 0,30 ct. (Il manque une pierre).No longer availableDim. 8,13 gEstimate: € 300 / 400 -
#417Een paar dierenfiguurtjes van Chinees porselein.
Une paire de figurines d'animaux en porcelaine chinoise.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 65 / 75

