Other lots in this auction
-
#245Lalique, FranceEen kikker en een galopperend paard van gekleurd en gesatineerd kristal. Beide gemerkt.
Une grenouille et un cheval au galop en cristal coloré et satiné. Les deux poinçonnés.No longer availableDim. h: 8 - 11,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#288“Spécimens de la décoration et de l’ornamentation aux XIXe siécle par Liénard.” Ongebonden boek met illustraties. Circa 1872. We voegen er een atlas aan toe: “Institut Geographique de Paris.”
Spécimens de la décoration et de l'ornementation au XIXe siècle par Liénard. Ouvrage non relié avec illustrations. Circa 1872. Nous y ajoutons un atlas : « Institut Géographique de Paris ».No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#252Van Hoecke“Vissershaven”. Olieverf op doek. Gesigneerd links onderaan.
“Port de pêche”. Huile sur toile. Signée en bas à gauche.No longer availableDim. 44 x 53 cmEstimate: € 100 / 160 -
#574W.T. DaveyPeriod: 1818 - 1890“The Fathers Of The Pack, Hounds Of The Pitchley Hunt”. Een print van een kleurengravure. Naar een werk van Will Barraud.
“The Fathers Of The Pack, Hounds Of The Pitchley Hunt”. Une impression d'une gravure en couleur. D'après une oeuvre de Will Barraud.No longer availableDim. 56 x 54 cmEstimate: € 120 / 140 -
#615Een uit drie delen opgebouwde pagode van gesculpteerd jadeiet.
Une pagode de jadéite sculptée en trois parties.No longer availableDim. h: 59 cmEstimate: € 120 / 200 -
#194Mobili ColomboEen gelakte presenteerkast met versierd met twee paneeldeuren naast en twee kleine paneeldeuren onder de drie glazen legplanken. versierd met handgeschilderde decoraties in malachietimitatie, vergulde monturen en bovenaan met gebroken fronton.
Une vitrine laquée ornée de deux portes à panneaux à côté et de deux petites portes à panneaux en dessous des trois étagères en verre. Ornée de décorations peintes à la main en imitation malachite, cadres dorés et en haut avec fronton brisé .No longer availableDim. 230 x 215 x 40 cmEstimate: € 400 / 600 -
#325Een geëmailleerd metalen lave-pieds. Saint-Servais, omstreeks 1900.
Lave-pieds en métal émaillé. Saint-Servais, vers 1900.No longer availableDim. 19 x 45 x 38 cmEstimate: € 40 / 50 -
#6Een klein dekselvaasje en een zeshoekige vaasje zonder deksel van blauw en wit Delfts aardewerk. Onderaan gemerkt. XVIIIe eeuw.
Un petit vase avec couvercle et un vase hexagonal sans couvercle, en faïence de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 17 & 13 cmEstimate: € 50 / 60 -
#253Drie zijden dameszakdoekjes, waarbij twee met zichten op Londen en één met spotprentjes uit de Tweede Wereldoorlog.
Trois mouchoirs en soie pour femmes, deux avec des vues de Londres et un avec des dessins animés de la Seconde Guerre mondiale.No longer availableDim. 35 x 33 cmEstimate: € 30 / 50 -
#236Hüni & Hübert, ZürichEen notenhouten buffetpiano met messingen handgrepen aan de zijkanten.
Un piano droit en noyer avec des poignées en laiton sur les côtés.No longer availableDim. 122 x 155 x 65 cmEstimate: € 80 / 120 -
#301Een schrijfset met gedraaide handvaten in origineel etui.
Ensemble d'écriture aux manches tournés dans son étui d'origine.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#189Een grote Delftse schotel van polychroom aardewerk. Versierd met een bloemenvaas op het plat en gestileerde bloemen en bladeren op de vleugel.
Grand plat en faïence de Delft à décor polychrome d’un vase fleuri sur le creux et de fleurs stylisées et des feuilles sur l’aile;No longer availableDim. Ø 34 cmEstimate: € 100 / 150

