Other lots in this auction
-
#216Een eikenhouten bureautafel op balusterpoten met drie laden in de gordel en met kalfslederen blad. Met bijpassende stoel.
Un bureau en chêne sur pieds balustre avec trois tiroirs dans la ceinture et plateau en cuir de veau. Avec chaise assortie.No longer availableDim. 160 x 80 cmEstimate: € 60 / 100 -
#293Een paar deels vergulde zamakken cassolettes, versierd met bladeren en bloemen in hoog- en laagreliëf en met meerkleurig porselein. Omstreeks 1900.
Paire de cassolettes en zamak partiellement dorées, décorées de feuilles et de fleurs en haut et bas relief et de porcelaine multicolore. Vers 1900.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 80 / 100 -
#669György KadarPeriod: 1912 - 2002“Stilleven”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat.
Nature morte . Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 29,5 x 38 cmEstimate: € 25 / 30 -
#620Een houten scribaan met een handgeschilderd decor.
Un scribe en bois avec décoration peinte à la main.No longer availableDim. 36 x 48 cmEstimate: € 60 / 80 -
#652Een reeks van vier litho’s met jachtscènes naar werken van Harry Eliott en een grotere naar Dorothy Hardy. Twee met gebarsten glas.
Une série de quatre lithographies représentant des scènes de chasse après des œuvres de Harry Eliott et une plus grande après Dorothy Hardy. Deux avec du verre fissuré.No longer availableDim. 16 x 41 & 28 x 72 cmEstimate: € 60 / 100 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#459“Kerkzicht”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.
Vue d'église . Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 17,5 x 12,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#592J. Verstraeten“Schip in het droogdok”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1946.
Navire en cale sèche . Huile sur toile. Signée et datée 1946.No longer availableDim. 55 x 44 cmEstimate: € 80 / 120 -
#2René Huchet“Le Croisic in Bretagne”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Le Croisic en Bretagne . Huile sur toile. Signé”.No longer availableDim. 33 x 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#697MajakEen Russische bureauklok met kristallen rand. “Made in USSR.”
Une horloge de bureau russe avec un bord en cristal. Fabriqué en URSS.No longer availableDim. h. 20 cmEstimate: € 30 / 40 -
#19Praeting“In de tuin”. Litho. Gesigneerd, gedateerd 1978 en genummerd 5/8 buiten de plaat.
Dans le jardin . Lithographie. Signée, datée 1978 et numérotée 5/8 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 25 / 35 -
#122M. Donat“Stadsgezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Vue de ville . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 17 x 24 cmEstimate: € 100 / 120

