Other lots in this auction
-
#209
“Préparation à la prière finale”. Een houtgravure in kleur door Salvador Dali uit “La Divine Comédie”. Uitgave door ”Les Heures Claires, Parijs”.
Préparation à la prière finale . Une gravure sur bois en couleur de Salvador Dali tirée de La Divine Comédie . Editée par Les Heures Claires, Paris.No longer availableDim. 24 x 17 cmEstimate: € 120 / 140 -
#367
Een gesculpteerd stenen koro versierd met hondjes en olifantenkoppen en het deksel getooid met een Fo-hond en een zittende Boeddha.
Un koro en pierre sculptée décorée de chiens et de têtes d'éléphants et le couvercle orné d'un chien Fo et d'un Bouddha assis.No longer availableDim. h: 28 & 14 cmEstimate: € 40 / 50 -
#370
Een rond salontafeltje met onyxen blad op messingen driepoot.
Une table basse ronde avec plateau en onyx sur un trépied en laiton.No longer availableDim. Ø: 50 cm h: 45 cmEstimate: € 40 / 60 -
#228
Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad in Lodewijk XVI-stijl.
Un service à café et à thé quatre pièces en métal argenté sur un plateau de style Louis XVI.No longer availableDim. h: 14 - 26 cmEstimate: € 80 / 100 -
#197
Een eikenhouten vierdeurskast in Franse stijl met uitgestoken paneeldeuren, geflankeerd door zuiltjes met dorische kapitelen en met twee laden in de gordel. Gemerkt. Lichte beschadiging aan het fineer van het blad van de basis achteraan.
Armoire à quatre portes de style français en chêne avec portes à panneaux saillants, flanquée de colonnes à chapiteaux doriques et avec deux tiroirs dans la ceinture. Marquée. Léger dommage au placage du haut de la base de derrière.No longer availableEstimate: € 200 / 260 -
#526
Een 18 K geelgouden schakelarmband met naamplaatje.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec plaque signalétique.No longer availableDim. 21,10 gEstimate: € 600 / 700 -
#322Maria TuryPeriod: 1930 - 1992
“Onder de boom”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
Sous l'arbre . Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 24,5 x 29,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#441
Een antiek ivoren duivelsballetje op staander.
Une boule de diable en ivoire antique sur un support.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 40 / 60 -
#652
Een reeks van vier litho’s met jachtscènes naar werken van Harry Eliott en een grotere naar Dorothy Hardy. Twee met gebarsten glas.
Une série de quatre lithographies représentant des scènes de chasse après des œuvres de Harry Eliott et une plus grande après Dorothy Hardy. Deux avec du verre fissuré.No longer availableDim. 16 x 41 & 28 x 72 cmEstimate: € 60 / 100 -
#669György KadarPeriod: 1912 - 2002
“Stilleven”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat.
Nature morte . Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 29,5 x 38 cmEstimate: € 25 / 30 -
#212Leo JordaensPeriod: 1944-2000
“Zicht op de Antwerpse haven” & “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Beide gesigneerd.
Vue du port d'Anvers & La rade d'Anvers . Huile sur panneau. Tous deux signés.No longer availableDim. 42 x 38 cmEstimate: € 100 / 120 -
#470
Een driedelig zilveren theestel met overvloedig uitgewerkt decor en de theepot met houten handvat en dekselknop. Merken van Sheffield met jaarletter ‘h’ voor 1900. Genummerd 3827.
Un service à thé en argent trois pièces avec un décor élaboré et la théière avec poignée en bois et bouton de couvercle. Marques de Sheffield avec la lettre de l'année h avant 1900. Numérotée 3827.No longer availableDim. 765 gEstimate: € 300 / 400