Other lots in this auction
-
#62Van Overbeek“Trekpaarden in de haven te Rotterdam”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Des chevaux de trait dans le port de Rotterdam”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 50 cmEstimate: € 180 / 240 -
#274F. de Bruyd“Dame met parasol”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Dame à l'ombrelle. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#112Lucien HockPeriod: 1899 - 1972“Portret van een jongeman”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1945.
“Portrait d'un jeune homme”. Huile sur panneau. Signé et daté 1945.No longer availableDim. 62 x 63 cmEstimate: € 40 / 50 -
#359“Kinderparade”. Olieverf op paneel.
“Défilé des enfants”. Huile sur panneau.No longer availableDim. 17 x 24 cmEstimate: € 120 / 180 -
#63Albasten siercoupe.
Coupe décorative en albâtre.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#660Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct. en pareltjes.
Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,30 ct. Et de perles.No longer availableDim. 3,80 gEstimate: € 150 / 200 -
#659“Vue perspective de l’Embouchure de l’Escaut et de la Poissonnerie d’Anvers”. Een ingekleurde XIXe eeuwse gravure.
Vue perspective de l'Embouchure de l'Escaut et de la Poissonnerie d'Anvers. Une gravure coloriée du XIXème siècle.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 60 / 100 -
#654Een lot Bretoens aardewerk, bestaande uit twee schotels, een vierdelig theesetje, een kandelaar en een theepotje. Merken van Rouen, Dieppe & Desvres.
Lot de poterie bretonne, composé de deux soucoupes, d'un service à thé quatre pièces, d'un bougeoir et d'une théière. Marques de Rouen, Dieppe & Desvres.No longer availableDim. H:5-18cmEstimate: € 50 / 80 -
#432Rik Schaefels“De terreur”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd rechts onderaan. Bijgevoegd een gravure met gesigneerd zelfportret van de kunstenaar. Ets door J.B. Michiels.
La terreur . Un dessin au crayon sur papier. Signé en bas à droite. On joint une gravure avec autoportrait signé de l'artiste. Eau-forte de J.B. Michiels.No longer availableDim. 24 x 32 & 17 x 13 cmEstimate: € 140 / 160 -
#297Een vaas van kleurloos kristal met geslepen ribmotief.
Vase en cristal clair avec motif côtelé taillé.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#185Een recente commode in de geest van Boulle met twee gebombeerde laden en met verguld brozen trekkers en monturen.
Commode récente dans l'esprit de Boulle à deux tiroirs de forme tonneau avec poignées et encadrements en bronze doré.No longer availableDim. 87 x 130 x 63 cmEstimate: € 750 / 800 -
#693Een lot van drie stuks mechanisch speelgoed, bestaande uit een aapje met cymbalen, een opwindbaar racewagentje en een trommelende panda.
Lot de trois jouets mécaniques, composé d'un singe avec des cymbales, d'une voiture de course à remonter et d'un panda qui tambourine.No longer availableDim. h: 6 cm - 27 cmEstimate: € 60 / 80


