Other lots in this auction
-
#527Een vijfhoekige bronzen hallantaarn. eerste helft XIXe eeuw. Gemonteerd op elektriciteit.
Une lanterne de hall pentagonale en bronze. Première moitié du XIXe siècle. Montée à l'électricité.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 160 / 180 -
#78Een paar metalen eenden.
Une paire de canards en métal.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 80 / 100 -
#611Een gebeeldhouwd Afrikaans masker en beeld.
Un masque africain sculpté et une statue.No longer availableDim. h: 25 & 48 cmEstimate: € 35 / 45 -
#17Metalen Venusbeeldje (diverse letsels en manco’s).
Figurine de Vénus en métal (dégâts et manquants divers).No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#206Een klein bureautje met vijf laden en twee uitschuifbare schrijfbladen. Lederen blad beschadigd.
Un petit bureau avec cinq tiroirs et deux surfaces d'écriture coulissantes. Dessus en cuir endommagé.No longer availableDim. 58 x 115 cmEstimate: € 120 / 200 -
#288“Spécimens de la décoration et de l’ornamentation aux XIXe siécle par Liénard.” Ongebonden boek met illustraties. Circa 1872. We voegen er een atlas aan toe: “Institut Geographique de Paris.”
Spécimens de la décoration et de l'ornementation au XIXe siècle par Liénard. Ouvrage non relié avec illustrations. Circa 1872. Nous y ajoutons un atlas : « Institut Géographique de Paris ».No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#118Een gevarieerd lot zilver, bestaande uit lepeltjes, servetringen, suikertangen, strooilepeltjes, een opengewerkte schep met benen handvat en twee pollepels. Diverse keuren en verschillende gehaltes. 1127,4 gram (zonder schep met been).
Lot varié d'argenterie, composé de cuillères, de ronds de serviette, de pinces à sucre, de cuillères à saupoudrer, d'une pelle ajourée avec manche en os et de deux louches. Poinçons divers et contenu différent. 1127,4 grammes (sans la pelle avec os).No longer availableDim. +- 1130 gEstimate: € 400 / 500 -
#51Mondgeblazen kruikvaas versierd met drie dolfijnen als basis.
Vase pichet soufflé à la bouche décoré de trois dauphins comme base.No longer availableDim. h 30 cmEstimate: € 80 / 120 -
#379“Zeilschepen op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Voiliers en mer”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 17 x 22 cmEstimate: € 40 / 60 -
#599Hans Bogaerts“Aan de kerk van Wemmel”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1952.
“À l'église de Wemmel”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1952.No longer availableDim. 55 x 36 cmEstimate: € 40 / 60 -
#395Jäger, EisenbergEen serviesje van Duits porselein met Saksisch decor, bestaande uit twee maal zes kopjes met ondertasjes, een theepot, suikerpot, melkpotje, een boterpot, zes bordjes en een schaaltje met zes eierdopjes. Onderaan gemerkt.
Un service en porcelaine allemande à décor à l’immortelle de Saxe, composé de deux fois six tasses avec soucoupes, une théière, un sucrier, un pot à lait, un beurrier, six assiettes et un bol avec six coquetiers. Marqué en bas.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#325Een geëmailleerd metalen lave-pieds. Saint-Servais, omstreeks 1900.
Lave-pieds en métal émaillé. Saint-Servais, vers 1900.No longer availableDim. 19 x 45 x 38 cmEstimate: € 40 / 50


